highway=track

Есть на даче подъездные пути (проселочные дороги). Я их обозвал так highway=track, но там не отображаются названия улиц… А они у них есть. Как быть?

Если это улицы, то их надо обозначить highway=residential + surface=unpaved

Спасибо. Попробуемс

верно. hw=track - это, по бОльшей части, дороги для тракторов и прочей сельхоз. техники

Классно вы джиперов опустили. :smiley:

hw=track, ИМХО, это вот:

На самом деле в вики вполне четко расписаны градации track по tracktype от grade1 до grade5… для этого нужно писать 6 и больше видимо :slight_smile:

Те “улицы”, которые посреди landuse=allotments (а не residential) я все же обозначаю и всем рекомендую hw=service +surface=unpaved (и еще возможно access=private и lanes=1).

Kotelnikov, иногда улицы на дачах близки к этому, особенно весной :smiley:

Я уже давно говорил, что tracktype, описанный в вики, для России вообще ни разу не подходит. :slight_smile: Если в Европе градуировка идет по степени накатанности (grade5 — практически неиспользуемая дорога), то в России нужно градацю делать по глубине колеи. :slight_smile:

Kotelnikov, а у жыперов какая-то общепринятая классификация “дорог” есть?
Может, что-то типа MTB-шной?

Немного возражу. Посмотрите внимательно, как идут градации: асфальт (grade1), подсыпка, редкие камни, сосем без твердых частиц (grade5). Степень проезжаемости и прочность грунта для grade5 можно описать через surface, от прочного травянистого грунта до непросыхающей глиняной жижи: grass, ground, mud, dirt.

Одобряю!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale

на фото трахтор с шашечками?

Ну если сильно не углубляться, то жыперские дороги в 99,9% случаев покрытия не имеют вообще. Но при этом дороги могут быть как грунтовые, так и по скальнику. Глубина колеи имеет порой решающее значение.

Kotelnikov, обычно связанные спортивные федерации выпускают какие-нибудь правила градации маршрутов по сложности.

Вот что сходу нашёл, например: http://www.fwdvictoria.org.au/default0.asp
Там нажать Track Classification

Комитет по трофи-рейдам при Российской автомобильной федерации пока ничего подобного не выпустил. :slight_smile:

А классификация по ссылке (http://www.fwdvictoria.org.au/upload/track%20classification/081014_4WD%20Recreational%20Track%20Classification.pdf) вполне понятна. Могу перевести на русский.

Сильнее пинать надо

Просто бесполезно пытаться классифицировать то, что 99% населения этой страны дорогой не считают. :smiley:

Почти любым видом спорта 99% населения не занимается, однако ж везде маршруты как-то классифицируются.

Ну как можно классифицировать направления в Оршинском болотном массиве под Тверью? :smiley: Хотя те же горные дороги вполне классифицируются. :slight_smile:

и не надо в Оршинском Мхе ничего классифицировать, там нет летом направлений :slight_smile: и вообще, «если рассудок и жизнь дороги вам — держитесь подальше от торфяных болот…»