highway= stop и highway=give_way

Ни как не могу найти правильный вариант с этими знаками:

  • Обозначить на точку (1)
  • Ставить тэг на вэй highway=stop:at_start highway=stop:at_end or highway=stop:at_both ?
  • Создавать отношение : вэй + точка, как предлагают здесь.

В принципе, пропозалы для этих знаков немного разные, но суть одна.

(1) “Так как остановка относится только к одному направлению движения, то это направление может быть определено путём нахождения ближайшего перекрёстка” - современные конвертеры в курсе хоть ?:slight_smile: А если перекрёсток сложный и знак расположен посередине, между двух проезжих частей? При этом вэй не односторонний.

мое мнение - вместо кучи “устипи дорогу” нужно делать одно отношение - “главная дорога”

Железно логично! :wink:

З.Ы. Про кучу вспомнились любители ставить “разворот запрещён” на односторонней дороге :slight_smile:

Я понял что навигаторы не знают что с этой инфой делать. Так что рисовать, пока, можно только для рендера. А ему достаточно только точки.

Я думал над тем что нужно создать для пересечений веев отношение с указанием главных и второстепенных участков и точек расположения знаков, имеющих соответствующие теги. Это можно использовать для рендера и для навигации. Плюс, отсюда можно рассчитать куда будет «смотреть» знак.

Апд. Знаки на перекрёстке бывают «уступи» и «стоп». В отношении «главная дорога» всё равно нужно будет их указать.

/// Так что рисовать, пока, можно только для рендера

рисовать нужно на будущее. но никак не для рендерера

ведь не зря же мы отмечаем подъезды и их номера в многоквартирных домах?

Потому я и задумал такое отношение

Современные конвертеры (вернее целевые программы навигации) на данный момент никак не пользуются информацией о “главности” дорог, поэтому оно им без надобности. А по хорошему нужен relation для всего перекрёстка, с указанием регулируемости, главных дорог и прочего.

“Главная дорога” - это зло. Нельзя предупреждать пользователя, что он едет по главной дороге, однозначно надо предупреждать об “уступите дорогу”, в противном случае - ориентироваться “по местности”. Организация движения может поменяться, отношения поломаться, кто-то их может не правильно внести… а человек будет ехать “по главной” и не смотреть на знаки… пока в ДТП не попадёт и окажется не прав.

по отношению на каждый перекрёсток? будет смешно посмотреть на процесс продвижения такого пропозала.

// “Главная дорога” - это зло.

скорость при движении на главной дороге выше. существенно выше. особенно это чувствуется на загруженном перекрестке
поэтому главная дорога - это информация, которая должна учавствовать при расчете маршрута. предупреждать о ней совсем необязательно

Так можно договориться что вообще любые навигаторы - это зло и должны быть запрещены. А то вдруг кто не посмотрит на знаки и повернёт на встречку. :slight_smile:

Пока оно не используется - смысла нету. Как только появится навигатор, использующий эту информацию - смысл резко появится. :slight_smile:

Повернуть на встречку куда сложнее, чем не увидеть знаков приоритета. Кроме того, как вы видите отношение “главная дорога”, когда их 3 на одном перекрёстке (только не давно возле ОБИ на тёплом стане именно так и было)?
И потом, скорость проезда перекрёстка больше зависит от его конфигурации (почти каждый день в этом убеждаюсь, потому что в ходовом повороте на 90 градусов, куда спокойно поворачиваю на 40 км/ч почти все тормозят до 10… хотя и по главной едут), за “уступи дорогу” достаточно назначать “штрафы” при прокладке маршрута.

Отношение не обязательно вешать на все перекрёстки. Только на те у которых примари /сэкондари и тп не совпадают с реальным приоритетом. Ведь эти теги ставят не по юр.статусу , а по фактическому использованию. В остальных случаях, например выезды со дворов, достаточно указать только знак в том месте где он стоит.

А, если, просто тег?

можно и тег. но мне кажется, что отношение выглядит нагляднее (особенно в потлаче при наведении курсора)
и как-то идеологически более верно… )

По какой идеологии? Точка, линия, полигон, отношение - все это элементы.
Мне тоже отношение больше нравится. Но если приглядеться, это только дело вкуса.

Проблема “главной дороги” - поддержание актуальности. Если человек уступит дорогу, находясь на главной - это не страшно. А если “воспользуется приоритетом”, находясь на второстепенной - начнутся проблемы.
Всё-таки в таких вещах мапить надо исходя из принципа “не навреди”.

я вам еще раз повторюсь - озвучивать или нет нахождение на главной дороге - одно из возможных применений этой идеи

основное же, имхо, - расчет маршрута - чтобы навигатор вел наиболее оптимально

п.с.: а какого фига у меня статус стал “OSM Addict” ? :rage:

Для “оптимального” вполне годится текущая схема. Просто при прокладке надо расставить соответствующие штрафы для give_way и stop (как и для левых поворотов/разворотов). Вроде как в Сити-Гиде так… можно добавить это в конвертер :wink: