Moin!
Ich frage mich, ob es am Wiki liegt oder an fehlender Unterstützung durch die Tools.
Man findet weltweit diverse Wege (z.Z. 1375) mit dem Tag highway=crossing, obwohl dieses eigentlich nur für Knoten
verwendet werden sollte. Anscheinend wird es immer wieder mit footway=crossing verwechselt.
Ich habe mal vor einiger Zeit diverse Mapper in CS -Kommentaren darauf angesprochen und fast alle solchen Wege
korrigiert, scheint aber eher sinnlos wenn es sovielen sinnvoll erscheint.
Was meint Ihr?
R0bst3r hat eine MapRoulette Aufgabe draus gemacht. Danke dafür!
Ein ähnliches wiederkehrendes Problem ist highway=residential_link Es wurde ausführlich diskutiert und damals von (fast) allen akzeptiert,
das es das nicht gibt, wird aber trotzdem immer mal wieder verwendet. Ein Grund dafür ist wohl, dass JOSM (evtl. auch andere Tools) dann nicht meckert, wenn kein name=* dran hängt.
Hab mir das mal angeschaut. Deutschlandweit waren es nur wenige “Fehler”. Weltweit wird es interessanter sein.
Hauptgrund dürfte sein, dass das Tagging unklar ist, es gibt viele highway=crossing an Wegen, obwohl es nur für Nodes vorgesehen ist.
Für Wege sollte highway=footway, footway=crossing verwendet werden.
ID kennt im deutschen keinen Fußgängerüberweg, sondern nur eine “Straßenkreuzung”.
Wer wo was anfügt wird natürlich nicht geprüft.
Man findet auch einige highway=crossing zusammen mit footway=crossing, was so auch wenig Sinn macht.
Interessant wirds, wenn ein Mapper an jede Kreuzung eines Fußweges mit einem anderen Weg footway=crossing postet. Entsprechend zu railway=crossing bei der Eisenbahn.
Hat wirklich jemand gemacht in nem Industregebiet … Fußweg parallel zur Straße und jede Parkplatzausfahrt hatte ein footway=crossing am Kreuzungs-Node.
Kam aber nur 1x deutschlandweit vor und danach wars wohl auch dem Benutzer zu aufwändig.