highway=construction и bicycle=designated

Как интерпретировать эту комбинацию тегов? Это недостроенная дорога, по которой уже разрешено велосипедное движение, или это ошибка тегирования?

Напрямую “недостроенная дорога” не противоречит с “предназначено велосипедистам”. Лично я ошибки в этом не вижу, как один из вариантов: как достроят дорогу, поправят тег highway=*.

“The designated value, when used with a mode of transport key, indicates that a route has been specially designated (typically by a government) for use by a particular mode (or modes) of transport. Typically it is used on ways legally dedicated to specific modes of travel by a law or by the rules of traffic. The specific meaning varies according to jurisdiction.” - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Ddesignated

Лучше всего узнать у тех, кто ставит теги. Похоже, во всяком случае, на строящуюся велосипедную дорожку какую-то.

набор тегов своеобразный, но достаточно реальный. У нас в новостройках было несколько дорог, которые были подзаброшены при постройке, т.е. гравием посыпаны, недовыставленныве бордюры стоят на проезжей части и т.д. и в таком состоянии было пару месяцев, потом доделали. для машин не проезжабельно, а для велика вполне.

ага, а если они для лошади проезжабельны, надо ставить horse=designated??? в микрорайоне!

Сколько раз уже твердить миру, что access-теги (включая ххх=designated) это теги, обозначающие административное разрешение на проезд/проход, а не на физическую возможность проехать!

Можно сколько угодно кричать, что acces-теги являются административными. но стоит только выдохнуть и поглядеть в реальность, как увидишь что все енти крики буря в замкнутом стакане воды.
А новичку, к примеру, удобнее отмечать физическую проезжабельность. хотя есть и подвижки - в Ид набор acces озаглавили Легальный доступ :slight_smile:

Так пусть обозначает проходимость, причём тут access теги?

А вы попробуйте вылезти из своего стакана и регулярно отслеживать правки новичков, направляя их на путь истинный (чем я постоянно и занимаюсь, кстати).

Вы таки не повэрите, но я отслеживаю правки в ббоксе своей республики, и общаюсь с новичками и т.д.
но вот фишка, в том что применение “bicycle=no” лишь узко для юрдический аспектов мне самому не сильно нравится, а уж кого-то переубеждать в то что не веришь вообще бессмысленно…

это вы плохо великом владеете - если б владели хорошо, то сознавали бы, что тег bicycle=no в контексте физической невозможности проезда вообще не имеет смысла :))

вполне верю, проезжабельность вещчъ очень специфичная, сравнивать проходимость дамочки на ситибайке и какого-нить КК-профи на подготовленном маунтинбайке в принципе не возможно :slight_smile: хотя они оба велосипедисты.
Но это не отменяет того, что bicycle=no слабо трактуется как чисто юрдический запрет, не “нагляден” он в этом аспекте. и ее будут один хрен ставить не правильно.
да кстати к моему примеру проставьте правильные теги.

highway=service
living_street=yes
surface=gravel
smoothness=horrible - как-то так

насчет того, что тег визуально плохо воспринимается - наверное, более корректно было бы
access=yes/no/private…
access:foot=yes/no/private…
access:bicycle=yes/no/private…

но у нас есть то, что есть

После такого потребуют дефакто/деюре:= + description=злая собака

Меняем тротуары на дороги? Автомобиль же проедет.