You are right.
Sometimes it is not clear that here is written in Russian:)
For everybody still interested in this topic:
http://blog.osmfoundation.org/2011/11/01/tile-usage-policy/
http://www.openstreetmap.org/user/!i!/diary/15190
Так что с этой “политикой” делать? может прокси на рамблере поднять?
Reported to forum of SAS.Plane users.
http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1753
Перепостил на форуме пользователей SAS.Планета
http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1753
А где на рамблере скачиваются тайлы с openstreetmap?
Т так, по-взрослому, нужно свой рендер поднимать, имхо.
Или кешировать и раздавать только кеш.
Да кстати, собирая карту очередного вела маршрута - мапник меня послал именно в SAS планете :(((
я не понимаю, вы какую проблему сейчас решаете?
Собственно, присоединяюсь к Зверику.
Разработчики САС.Планеты давно оповещены и пофиксили всё, что создавало основные проблемы осмовским серверам. Нужо просто-напросто обновиться.
Сервера не умирают, просто наиболее активные (очевидно-ботовые - с осмоснимков один товарищ запасся за неделю аж четырьмя гигами тайлов) пользователи банятся. Это всегда было и всегда будет.
Если кто-то просто хочет себе три сотни тайлов, которые тут же посмотрит - никаких сильных проблем он серверам не создаст, и истерик а-ля !i! делать не стоит - не забанят этого пользователя. Так же, как и никто не будет банить за вставку тайлов osm.org на чей-то сайт.
Ещё раз - проблему составляют только те пользователи, которые солят тайлы бочками, и, соответственно, программы, где это действие выполняется одной (иногда единственной) большой кнопкой в главном меню.
Ещё раз - проблему составляют только те пользователи, которые солят тайлы бочками, и, соответственно, программы, где это действие выполняется одной (иногда единственной) большой кнопкой в главном меню.
Хм. Значит, я лично, неправильно понял тему
То есть если я поставлю в SAS.планете скачать весь питер с 9 по 19 масштаб меня не забанят? (нужно человеку оффлайн карту), естественно я это обновлять буду не ежедневно, а раз в пару месяцев.
Кстати может есть просмотрщик вектора для компа какой-нить? А то растр-то уныло
Забанят, и Котяра объяснил, почему. Во-первых, 19-го зума нет, во-вторых, только до z16 Петербург весит 155 мегабайт (28 тысяч тайлов), вместе с z17 уже будет более полугигабайта. На странице Tile usage policy явно написано, что скачивать оптом z17 и более можно только с разрешения администратора. На рамблере поднимать зеркало смысла нет, потому что машины там не особо быстрые. Просмотрщик вектора — маперитив (на всё ответ), грузил туда ленобласть без проблем.
Да проще на Питоне написать скрипт, отрендерить карту более крупной плиткой.
В исходниках мапника есть скрипт generate_image.py, для него можно написать скрипт .sh:
./_generate_image.py -c 83.0282,54.8363,83.1986,54.9063 -z 13 -o 13.png -l transparent.xml
./_generate_image.py -c 83.0782,54.8563,83.1486,54.8863 -z 14 -o 14.png -l transparent.xml
./_generate_image.py -c 83.0782,54.8563,83.1486,54.8863 -z 15 -o 15.png -l transparent.xml
./_generate_image.py -c 83.0982,54.8663,83.1286,54.8763 -z 16 -o 16.png -l transparent.xml
Или на питоне:
#!/usr/bin/python
from generator_lib import render_image
#coords = {'irk': '100.41,51.94,104.74,54.72', 'nso': '75.744,53.604,78.307,55.282'}
coords = {'nso': '77.844,53.654,78.207,53.832'}
outfile = '%s.%s.%s.png'
style_filename = '%s.xml'
styles = ('transparent',) # 'osm'
for name, c in coords.items():
cc = map(float, c.split(','))
for z in (13,):
for stylename in styles:
render_image(cc, z, [], style_filename % (stylename,), outfile % (name, z, stylename))
…
Кстати может есть просмотрщик вектора для компа какой-нить? А то растр-то уныло
Чистых вьюверов не встречал, а вот редакторы есть, но они большие объемы (начиная где-то от 100Мб) плохо переваривают