ich habe einen GARMIN etrex VISTA HCx (weil er so schön klein ist), die OSM-Dateien lade ich mir von http://garmin.openstreetmap.nl/ herunter. Das Laden der Dateien klappt auch recht gut.
Will ich mit dem Navi aber hausnummerngenau navigieren, klappt das nicht. Das Navi führt mich zur Strasse, aber nicht zur gewünschten Hausnummer. Welche Stelle es sich da genau auskuckt, kann ich nicht nachvollziehen. Es ist nicht unbedingt die Hausnummer 1.
Ich bin jetzt kein Experte, aber ich habe gerne bei OSM mitgemacht, habe auch Strassen, Häuser und Hausnummern eingegeben, halt einfache Fleissarbeit.
Stellt sich jetzt für mich raus, dass das alles für die Katz war? Zumindest die Hausnummerneingabe?
Gibt es eventuell andere Navis, die klein sind, hohe Akkulaufzeit haben, auf dem Fahrrad und im Auto verwendbar sind und auf Hausnummern navigieren können (mit OSM natürlich)?
Im Moment funktioniert die Hausnummernsuche NOCH nicht. Ich bilde mir ein irgentwo im Forum gelesen zu haben das da aber was in der Mache ist. Da gibts bestimmt jemanden der es weiß.
Nein, es ist nicht für die Katz. Das Garminkartenformat ist aber nicht offen, so dass da von den Entwicklern (mkgmap) alles revers, durch probieren usw. nachempfunden werden muss. Wird aber langsam (siehe andere Antworten).
Nö. Auch wenn hausnummerngenaues Routing für Garmin-Geräte erst “in der Mache” ist, verwenden andere Dienste die Daten schon längst. Z.B. Online-Router oder auch Nominatim.
Ja, funktioniert unter Einschränkungen schon recht gut. Aber man sollte wissen, das es mit den OSM-Karten für Garmin mit dem aktuellen Kartenformat wohl niemals ein Hausnummerngenaues Routing geben wird. So wie ich das mitbekommen habe, steht im Format am Anfang einer Straße nur, auf welcher Seite die geraden und ungeraden Hausnummern stehen, mit welcher Zahl es anfängt und mit welcher aufhört. Damit werden dann die Adressen vom GPS interpoliert. Das paßt auch mit meinen Tests überein.
Wobei komischerweise bei meiner Straße nur die geraden Hausnummern gefunden werden, obwohl die Straße von mir komplett getagt wurde…
Dies kann man gut beobachten in Dörfern, bei denen die Hausnummern nach dem Zeitpunkt des Erbauens vergeben wurden, also wo die Nummern wild durcheinander gewürfelt sind. Da erscheint das Ziel an völlig anderen Stellen als in Wirklichkeit. Sowohl bei CityNavigator als auch bei OSM-basierenden Karten.
Bei Navit (hier auf WebOS) wird das Ziel punktgenau gefunden. Wobei da momentan auch nicht alle Nummern gefunden werden.
Das ist keine Frage der Hardware sondern der Software. (zumindest bei aktuellen Geräten)
Du kannst für rund 40 Euro den CityNavigator NT für DACH + Alpen installieren, der sollte das können und läuft auf eTrex … (Farbe + Speicherkarte). Versuch macht klug, auch wenn es Geld kostet.
OSM-Karten sind in dem Punkt noch nicht soweit wie die Garmin eigenen Karten.
Ja ich war auch erstaunt.
Vor drei Jahren als ich mir mein Oregon zugelegt habe, waren die auch noch bei 100 Euro. Die Topo Deutschland gesamt lag damals bei 200 Euro.
Ich denke es ist dem Preisverfall durch hohe Stückzahlen und starken Konkurrenzkampf bei den PKW-Navis geschuldet, dass auch die Karten günstiger geworden sind.