Hallo,
das ist hier mein erster Post, darum kurz meine History:
Ich habe mir vor ein paar Monaten ein Google Nexus 4 zugelegt.
Das integrierte Google Maps ist zwar schick, doch (nicht nur) im Ausland wegen der Onlinekosten für mich auf Dauer zu teuer/unhandlich (im Ausland).
So bin ich über den Mapfactor Navigator(hat mir nicht so zugesagt) bei OSMAnd gelandet.
Von dem Programm war ich (fast) vollauf begeistert.
Ich musste jedoch leider feststellen, dass (nicht nur) bei mir zu Hause,
fast keine Hausnummern bei der Suche zur Verfügung standen.
Ich wollte mich schon nach einem weiteren Programm umsehen.
Doch dann stelle ich fest, dass es gar nicht am Programm, sondern an den OSM-Daten liegt. (Ich als Anfänger machte zunächst keine Unterscheidung zwischen dem Programm und den Daten, die angezeigt werden.)
Naja: Seitdem trage ich hier in Oberhausen die Hausnummern ein. Das nützt mir zwar hier in Oberhausen wenig, weil ich hier das Navi nicht brauche.
Doch wird jemand in anderen Teilen der Welt ähnlich Arbeit machen, die mir dann zu Gute kommt. (Und außerdem macht es echt Spaß).
Dazu gehe ich folgendermaßen vor:
Ich fahre mit meinem Fahrrad die Straßen entlang und nehme die Hausnummern mit dem Programm Keypad-Mapper auf dem Nexus auf.
Zuhause zeichne ich dann mit Potlach die Häuser ein und tagge diese mit der Adresse inkl. der Hausnummern, die ich von meinem Nexus als Vektorfile hinterlege.
Dieser Arbeitsschritt ist verdammt aufwendig:(
Dazu hätte ich ein paar Fragen:
Die Genauigkeit des GPS auf dem Nexus liegt teilweise bei >10 m.
So muss ich beim Eintragen mit Potlach oft rätseln, zu welchem Haus die aufgenommene Nummer gehört.
Kann man die Genauigkeit erhöhen, oder ist mein Vorgehen falsch?
Macht es Sinn, wenn ich überhaupt die Häuser einzeichne?
Ich habe in anderen Gegenden gesehen, dass hier nur Nodes mit der Adresse inkl. der Hausnummer angegeben sind. Das finde ich jedoch nicht so schick:(
Ich habe am Anfang bei Reihenhäusern wirklich jedes Haus eingezeichnet.
Das war totaler Aufwand, eben wegen der Probleme unter Punkt 2.
Jetzt zeichne ich nur noch ein Rechteck für die ganze Häuserreihe und vergebe dann als Hausnummer z.B.: 3-5.
Bei langen Hausreihen zeichne ich drei Rechtecke: Das erste und das letzte Haus, sowie ein Rechteck für alle Häuser in der Mitte.
Auf diese Weise kann man erkennen, von wo nach wo die Hausnummern verlaufen.
Ist das Ok?
Was ist in diesem Fall besser:
11-15 oder 11,13,15?
Im Innenstadtbereich sind teilweise schon ganze Häuserblöcke vorhanden, die von vier Straßen umrandet sind.
Diesen Gebilden kann ich dann natürlich nicht eine einzelnen Adresse zuweisen,
weil der Block ja von 4 Straßen eingeschlossen ist.
Ich gehe zur Zeit her, lösche diesen Block und zeichne zumindest für jede Straße einen eigenen Bereich.
Diesem kann ich dann die korrekte Straße zuordnen.
Ist das Ok?
Wenn ich die Häuser von Bing mit Potlach einzeichne, bekomme ich nur schwer die rechteckig Hausform hin. Das sieht man besonders bei den Häusern, wo mehrere Häuser versetzt aneinanderstoßen.
Ich würde mir hier in Potlach eine Funktion „Zeichne Rechteck“ wünschen.
Denke ich hier falsch?
Ich habe allerdings gesehen, dass schon vorhandenen Häuser teilweise nur „hingeschmiert“ sind.
Das sind keine Rechtecke sondern fast beliebige Vierecke.
Das liegt vielleicht an der Geschwindigkeit, mit der diese Eingezeichnet wurden.
Ich hier mein Anspruch zu hoch?
Teilweise sind in der Karte schon POIs eingezeichnet, wie z.B. Tankstelle, Pub, …
Wenn ich nun das Haus einzeichne und entsprechend tagge, ist dieser Eintrag ja doppelt. Das zeigt mir das Keep-right an.
Darf ich in so einem Fall den vorhandenen POI löschen, oder handele ich mir hier Ärger mit demjenigen ein, der den POI eingetragen hat?
Besteht nicht die Möglichkeit, dass man die Hausnummern von offizieller Stelle( z.B. Katasteramt) bekommt? Die müssten doch eigentlich alle relevanten Daten haben (vielleicht sogar digital?)
Man kann zwar von der Stadt Katasterblätter bekommen, doch die sind ja nicht bezahlbar.
Ist dies vielleicht unzulässig wegen der Lizenzen?
In der Verwaltung arbeiten doch bestimmt auch einige Menschen, die sich mit OSM beschäftigen. Hat hier jemand Erfahrung?
Das sind erst einmal die Fragen, die mich schon seit einiger Zeit beschäftigen.
Falls dieser Post nicht den Regeln des Forums entspricht, entschuldige ich mich schon mal vorab.
Vielleicht bekomme ich ja hilfreiche Antworten:)
Das würde mir echt helfen.
Vielen Dank
Hurlie