In dem Ort wo ich wohne (Fronhausen) sind alle Hausnummern verschwunden, die nicht als Gebäude-Eigenschaft getaggt waren.
Kann man die wiederherstellen? An wen muss ich mich wenden?
Potlatch zeigt mir nur gelöschte Wege, aber keine Nodes.
Wenn du dich noch grob erinnern kannst, wann du mal welche eingetragen hast, kann man hier: http://www.openstreetmap.org/user/dgdg/edits
dasn Changeset suchen, und für einen solchen Knoten dessen history anzeigen lassen. Darin muss dann auch das Lösch-Changeset auftauchen. Mit der Changeset-ID lässt sich der Changeset in josm ganz oder teilweise reverten, wenn es nur Murks war.
Mittels OWL und einem bisschen Geduld landet man auf dieser Übersicht für den südlichen Ortsteil. Demnach hat da außer dir in den letzten 2 Wochen niemand etwas gemappt oder gelöscht. Im Nordosten hingegen hast du selbst einige nodes gelöscht. Für weitere Hilfe wäre 'ne Angabe, wo denn wann wie viele oder welche nodes waren und seit wann (ungefähr) die verschwunden sind, nicht verkehrt.
Danke, ist auch schon etwas länger her.
Ich hatte nur die Tatsache berücksichtigt, dass Wörter im Laufe der Zeit Buchstaben verlieren und dadurch immer kürzer werde.
Danke für die vielen Rückmeldungen. Inzwischen hatte ich auch schon rausgefunden, wie das geht (mit JOSM und den Revert-Plugin). Kann sein, dass wir uns beim Reverten gerade etwas in die Quere gekommen sind.
Egal, die Hausnummern sind wieder da. Danke!
Der andere User ist erst seit ein paar Wochen aktiv und hat bisher nicht auf meine E-Mails reagiert.