Hamlet -> locality

Прохожусь по валидатору НП по удалённым регионам и обнаруживаю много place=hamlet|village которые есть в ОСМ но нет в ОКТМО. И очень часто выясняется что эти НП уже несколько лет как брошены, НП упразднены. В ряде регионов это просто покинутые несколько лет деревни, в других регионах - последствия импорта каких-то гео баз данных, там есть НП которые уже в 1980-х не было.

Вряд ли я смогу покрыть все регионы быстро, особенно учитывая что документы по упразднение НП не всегда находятся легко да и работа в регионах в которых не был чревата ошибками, всё-таки космоснимки не всегда детальные и не всегда актуальные.

Поэтому призываю почистить place=hamlet|village от того что уже к сожалению заброшено и утеряно и по сути осталось только название.

Ещё есть проблема с кордонами и прочими местам (пример) в которых вроде как живут и получается они подходят под isolated_dwelling, но в классификаторах эти места отсутствуют. И соответственно непонятно как их обозначать.

Хуже, когда наоборот - в октмо есть, а в реальности уже нет (при чем нет уже не один год, и не в смысле “все уехали”, а в смысле “на космоснимках едва заметны признаки проживания здесь людей”). Столкнулись с этой ерундой, когда валидировали Ульяновскую область

golyanitskiy
В таких случаях я использовал place=locality + official_status=*. Валидаторы вовика и fserges’а адекватно обрабатывают данный вариант.

Каков смысл деятельности? А то ерунда будет получатся сплошь и рядом.
Постоянных жителей не зарегистрировано — деревню упраздняют, из ОКТМО вычеркивают, а дома стоят жилые и люди там есть, хотя прописаны в ближайшем городе/поселке.
Без, хотя бы, взгляда на hires ставить locality в угоду валидатору и каким-то другим документам - это плохо, хорошо бы, конечно, знания с местности.

Изначальный пост бал по “удалённым регионам”. Россия не Москва и ряд крупнейших городов, у нас огромные пространства где до крупного города и не добраться и жизнь откуда уходит бесповоротно. Те hamlet/villages что я исправлял в последнее время расположены в Псковской, Смоленской, Тверской областях, Алтайском крае, и т.п. Просто держать отмеченным place=village где на старом космоснимке уже и деревьями всё поросло кажется неразумным. Из числа образцовых я для себя выделяю Смоленскую и Ярославские области - там очень много locality которые реально соответствуют положению дел - от бывшей деревни или села осталось только название и только по косвенным признакам можно понять что была деревня.

Наличие/отсутствие записи в ОКТМО здесь глубоко вторично, просто ОКТМО стал более точен в последнее время и в нём действительно стали вычищаться ушедшие НП, им помогает в поиске таких НП, но не более того.

А в чём проблема обозначить кордон isolated_dwelling? Если я знаю что он жилой, я так и обозначаю, по определению в вики подходит. Если нежилой, то locality, разве нет?

кордоны тоже обозначаю isolated_dwelling

для заброшенных НП не забывайте ставить abandoned:place=hamlet, чтобы отличать их от любой другой именованной местности.

для описания нежилых н.п. есть такой abandoned:place=yes, удобно для отличия бывших н.п. от отметок местности.