Hallo,
ehe ich meine Frage loswerde etwas Hintergrundinformation.
Ich beschäftige mich mit Burkins Faso / Westafrika (nicht nur in Bezug auf OSM).
In so einem 3-Welt-Land ist in Bezug auf OSM nicht viel los. Es mangelt an Geräten und Leuten, die das machen. Eventuell führen ein paar Touristen oder EW-Helfer Geräte mit, flächendeckend ist das aber keinesfalls.
Nun habe ich folgendes durchgeführt: Auf einem Regierungsserver habe ich eine Liste von Siedlungen (Namen, Einwohner und politische Sitze) gefunden.
Diese Namen habe ich in einem ersten Schritt mit “NGA GEOnet Names Server (GNS)” - Daten abgeglichen.
Bei ca. 1600 Einträgen (Weiler, Dörfer, Städte) habe ich eine 1-zu-1 Übereinstimmung der Namen gefunden und damit die Koordinaten
(bei anderen habe ich keine Übereinstimmung gefunden, das liegt teilweise an der Schreibweise wie é / e usw.,
für andere habe ich mehr als einen Eintrag gefunden, … solche Dinge müsste ich mir noch näher ansehen).
Mit den gefundenen Einträgem habe ich ein GPX-File (Wegpunkte) erzeugt und mit Google Earth geladen. Sehe ich mir die Satelliten/Luftbilder an, dann sehen ich, dass
a) alles in Burkina Faso ist (erste Fehlerquelle ausgeschlossen) und
b) meine Wegpunkte “in etwa” dort sind, wo auch Google seinen Eintrag hat und auch auf den Luftbildern Siedlungen zu sehen sind (das habe ich stichprobenartig geprüft)
Das Problem ist das “in etwa”: Teilweise liegen die Punkte einige hundert Meter vom Google-Punkt bzw. der auf dem Luftbild sichtbaren Siedlung entfernt. Auch die Google-Punkte liegen eher selten dort, wo die Siedlung / Häuser zu sehen ist.
Man muss sich das für Burkina Faso (Sahel-Region) so vorstellen: in einer steppenartigen Region sind eine Anzahl von Lehmbauten über hunderte Meter, vielleicht auch 1 km verstreut, diese bilden eine Siedlung (Dorf). Ein exaktes Zentrum des Dorfes ist nicht erkennbar. Wo und wie soll man also das Dorf einzeichnen?
Frage:
Soll ich solche “halbgenauen” Daten in OSM übertragen, ja oder nein?
Pro: es ist besser als gar nichts.
Contra: es täuscht eine nicht gegebene Genauigkeit vor.
Was ist die Meinung der OSM-Community? Davon hängt es ab, ob ich Skripts schreibe, die weiter Daten suchen und diese dann nach OSM übertragen. (Wenn es eine Zustimmung gibt, dann kommen noch ein paar Detailfragen zu Tags)
Grüße,
jomu