Das die GEZ Gebühr in Sachen “neuartiger Rundfunkgeräte” (PC,Netbook,smartphone mit Internetzugang) bei dem ein oder anderen sicher auch eine Rolle spielt ist wohl auch nicht ganz von der Hand zu weisen. Siehe edwin.
Ich mache so ein Spaß ja gerne mit, aber da wären die Alten Hasen besser dran.
Schade, dass diese Chance für OSM vertan wird. Das hätte “DAS” sein können…
Interessant in diesem Zusammenhang betreffs des geoeye Sat ist das man bisher ja nicht wusste wie hoch er wirklich ‘auflösen’ kann. Da die Auflösung des geoeye Sat rein rechtlich auf 0,41m begrenzt wurde gabs da ja durchaus raum für Spekulationen.
Ziemlich beindruckend was der Sat kann bzw. an anderen Stellen auch könnte. (z.B. die Bilder im Blog, aber auch in google earth kann man sich die Hohe Auflösung ansehen).
Unter welchem wms link sind die Bilder mit dieser Auflösung verfügbar in JOSM ?
Gerade kam wieder ein Bericht über OSM auf dem ZDFInfo Kanal in der Sendung “Neues”. Das ganze war so gegen 17:30.
Ich wage mal zu behaupten, dass diese ganze Resonanz (vor allem von den öffentlich rechtlichen Sendern) für OSM sehr sehr gut ist. Vielleicht ist bald die ein oder andere Institution mehr bereit, hochaufgelöste Bilder von verschiedenen Regionen zu liefern…?
So toll muss die Beteiligung von Openstreetmap Kartographen in diesem Gebiet nicht sein, wenn selbst ich mit paar popeligen eingezeichneten Straßen und Wegen der 48 aktivste laut ITO dort bin