Hallo,
ich bin schon dabei den Fehler bei der Relation zu suchen. Leider habe ich noch nicht gefunden, wo der Ring nicht geschlossen ist. Bei über 1000 Knoten ist das gar nicht so einfach.
Kaum sagt man, dass es schwierig ist, schon hat man den Fehler. Könntet Ihr einmal ausprobieren, ob aus Eurer Sicht wieder alles in Ordnung ist?
Ich versuche gerade für die Relizenzierung die Gegend um MB sauber zu bekommen. Der Kollege “harmagedon” hat der neuen Lizenz widersprochen und damit würden ansonsten Daten verloren gehen. Das betrifft in dieser Umgebung gemäß Relizenzierungschecker 1719 Knoten betreffen!
JOSM: Punkt im Weg auswählen, trennen und die beiden Teilwege anschauen (die müssten beim Markieren ja anders aussehen (evtl. die Drahtdarstellung Ctrl+w wählen)). Da der Weg nicht geschlossen ist, sollte das Trennen ja auch nur bei einem markierten Punkt funktionieren. Rückgängig, Weg reparieren, fertig. Das Validatorplugin ist bei solchen Dingen leider etwas mühsam, da es auf Wege zoomt und nicht auf die Fehler…
Ich denke das passt wieder. Nur zu meinem Verständnis @hiker39: Es geht um Daten von Usern die dem Lizenzwechsel nicht zugestimmt haben - was genau machst Du an der Stelle mit den Daten ? (sorry falls das eine dumme Frage ist, die Hintergründe zum Lizenzwechsel sind mir soweit schon bekannt)
Dies betrifft derzeit nur solche, bei denen das JOSM-Plugin licensechange anmerkt, dass diese beim Lizenzwechsel gelöscht werden und bei denen der einzige Editor besagter User ist, diese lösche ich und lege sie neu an. Sind mehrere beteiligt, versuche ich herauszufinden, welche zusätzlichen Änderungen von anderen durchgeführt wurden. Wenn dies nur unwesentliche Korrekturen sind, dann verfahre ich auch so.