Ich habe gerade eine Diskussion zu einigen Edits, bei denen grossflächig aerodrome:type=* an Flugplätze getaggt wurde. Die Diskussion findet hier https://www.openstreetmap.org/changeset/58396491 statt. Ich halte die Herangehensweise für unpassend und das Tagging für falsch, da es verschiedene Sachverhalte durcheinander würfelt.
For info I’ve reverted https://www.openstreetmap.org/changeset/58396491 but not yet any of the others. The data in the UK was clearly unchecked; are there similar issues with the changesets that affected Germany only?
Was ist das Problem an den Edits? Ich finde das Schema von aerodrome:type eigentlich ganz durchdacht.
Ein Tag, um Flughäfen nach Wichtigkeit zu sortieren, fehlt uns schon lange. Mit Filtermöglichkeit könnte man Flughafen beispielsweise auch wieder in Zoomlevel 9 anzeigen (siehe auch eine passende Diskussion auf Github).
Nachdem sich der User hier nicht weiter erklären wollte, und ausserdem aufgefallen ist, dass er nicht nur “aerodrome:type” ergänzt, sondern auch “aerodrome” entfernt hat, revertiere ich die Edits jetzt.
Das Ziel ist schon wünschenswert, die Methode nicht; einige der Edits wurden bereits vorher zurückgesetzt, weil die Methode, nach der die Einstufung vorgenommen wurde, intransparent und fehlerhaft war (zumindest hat der Autor bei vielen Objekten keine Einzelfallprüfung vorgenommen).