Hallo,
hier https://www.openstreetmap.org/#map=13/50.4783/12.6439 ist ein größeres Waldstück “verschwunden”. Verschwunden ist es eigentlich nicht, aber scheinbar wird es nicht mehr gerendet. Evtl. ist das Multipolygon bzw. die Relation (#1415281) kaputt.
Da ich gestern und heute OSM-Daten in dem Bereich geändert habe, habe ich die Befürchtung, dass ich dabei etwas kaputt gemacht habe. In meinen drei Changesets finde ich aber keine Anhaltspunkte dafür. Wie kann ich die Ursache bzw. das Problem finden? Wie läßt sich das Changeset finden, was die Relation beschädigt hat?
“gekreuzigt”… hihihi…
Gute Frage ob das jetzt der Auslöser ist denn bisher war der Renderer extrem tolerant gegüber Fehler. Probleme machen eher nicht geschlossene MPs. Aber die beiden MPs wurden in dem Fall gar nicht angefaßt. @Ioml: Nein, die beiden die Kreuzigung verursachenden Punkte hast du angelegt: https://www.openstreetmap.org/node/9228255144
und https://www.openstreetmap.org/node/9228255143
Die Linie https://www.openstreetmap.org/way/98976915 “wanderte” auf die andere Straßenseite… Dadurch entstand die Linienkreuzung… Du hast das ja nun repariert… Normalerweise müsste JOSM aber sowas anmeckern…
@GerdP… irgendwie auch logisch - und die JOSM-Warnung, dass ich an nicht vollständig geladenen Geometrien manipuliert habe, ignoriere ich zugegebenermaßen regelmäßig.
Da ist ein (zeitnahes) Render-Feedback, und der Blick darauf, schon wichtig.
Die Abfrage: https://overpass-turbo.eu/s/1cMX liefert alle MP’s die mehr als 1 Outer-Segment haben.
…etwas abgewandelt: https://overpass-turbo.eu/s/1cMY diese MP’ halte ich weitestgehend für komplett unnötig… diese haben alle mehr als 1 Outer-Segment und kein inner… Das kann auf meinem ersten Blick alles ohne Relstion mit type=multipolygon abgebildet werden…
Diese zwei “obsolete_boundary=postal_code” wären eigentlich nach meinem Verständnis type=boundary nicht multipolygon und darüberhinaus wäre zu überlegen, ob man für solche obsolete_boundary-Geschichten ein Ablaufdatum einführen könnte, nachdem das gelöscht werden sollte…
Das habe ich versucht anzupassen. Ist das jetzt so richtig?
Hm, da bin ich jetzt am Ende - wie geht das in konkret diesem Fall? Wenn ich die vereinzelten Segmente miteinander verbinde, wird es vermutlich mit den MP Probleme geben, die diese Segmente ebenfalls verbinden.
Wie operiere ich z.B. die Relation 1417116 und die Relation 1417114 heraus, ohne alles zu zerstören?
Ja, es ist aufwendig und man muß recht gut mit JOSM umgehen können… Aber der Aufwand lohnt sich, da Fehlerquellen minimiert werden und die Landschaft generell auch für andere besser bearbeitbar werden… Es ist so eine Art digitale Entsiegelung…