ist es irgendwie möglich, die Grenzen einzelner Bundesländer als Polygone abzufragen. Vielleicht über dieses Nominatim Tool? Am beste als JSON.
Ich hab’ noch ein paar Fragen: Ebenso wie für Bundesländer, benötige ich die Polyline für einen beliebigen Fluss. Wenn ich beispielsweise nach dem “Rhein” suche, bekomme ich nur Teilstücke, die aber zusammen nicht den kompletten Fluss ergeben. In der grafischen Version von Nominatim konnte ich in einem einzelnen Suchergebnis, praktisch eine “Ebene” höher Springen… Sah mir so aus, als wäre das eine Sammlung von Verweisen auf alle Teilstücke des Rheins. Wie gehe ich als am besten vor, wenn ich einen gesamten Fluss als Polyline erhalten möchte?
Die würde ich nicht nehmen, ausser wenn es um Karten in ganz kleinem Maßstab geht. Das sind die Polygone, mit denen die Geofablik ihre Länderdaten erzeugt. Die sind grosszügig um die Grenze gelegt, um das ganze Land zu erfassen und möglichst wenig Punkte zu verwenden (den Fehler sieht man beim reinzoomen, NRW kommt z.B. mit 545 Punkten für die Grenze aus). Ausserdem wirken die an der Küste recht willkürlich um die Inseln herumgezogen…
Nee, Mercatorprojektion, kann man schon umrechnen, aber so eher unbrauchbar, wenn du Lat/Lon brauchst.
Das war ein Missverständnis, wir haben die poly-Datei unter “Other Formats and Auxiliary Files” gemeint. Die Datei mit 350MB sind sämtliche OSM-Daten in NRW.
Also wenn keiner eine bessere Idee hat oder sich jemand erbarmt, nen Download bereitzustellen, hätte ich nur noch einen mühsamen Weg vorzuschlagen:
Bei misterboo die Nummer der Grenzrelation suchen, z.B. fürs Saarland die Nummer 62372
Bei Küstenbundesländern und bei Deutschland musst Du ein bisschen suchen… Da gibt es z.B. die Relation, die Niedersachsen beschreibt. Allerdings umfasst die auch Küstengewässer.
Klingt mühsam, isses auch… Aber vielleicht hat jemand bessere Ideen, ich kann bei Overpass nur Beispiele kopieren, wirklich verstehen tu ich nicht, was ich da mache…
Nicht wirklich besser, aber ich hatte demletzt ein ähnliches Problem, wo ich ewig dran rumgefrickelt hab: http://www.openstreetmap.org/user/MKnight/diary/20440
Nur so als Anregung, dass man über einen langen Umweg schneller ans Ziel kommen kann.