Pregunto, no deberiamos cambiar el nombre de San Martín Sur a Panamericana? (dónde corresponde obvio)
O poner los dos nombres, no se bien. Pero todo el mundo la conoce como Panamericana.
sldos
Pregunto, no deberiamos cambiar el nombre de San Martín Sur a Panamericana? (dónde corresponde obvio)
O poner los dos nombres, no se bien. Pero todo el mundo la conoce como Panamericana.
sldos
y cambiala, despues de todo el espiritu de OSM es animarse!
PD: ayer hice la linea 43 y en una parte decia Panamericana, me volvi chino buscandola.-
Cambiar el nombre: No.
En tal caso los dos nombres seria mejor, siendo “Panamericana” extra-oficial, corresponde alt_name=Panamericana
Saludos.
Esto no se trata de GM, pero a falta de algo mas especifico, consulto por aqui
Pienso borrar este pueblito, que segun la satelital no existe… objeciones?
http://www.openstreetmap.org/node/198441988#map=14/-32.1274/-68.2125
Saludos
Según Wikipedia existe: http://es.m.wikipedia.org/wiki/Capilla_del_Rosario_(Mendoza), por lo que veo ese nodo salió de una importación masiva, seguramente está mal ubicado.
En Nominatim, figuran dos pueblos.
El que habria aque borrar es el del norte.
Y el vinculo que referis me parece que corresponde a este otro:
http://www.openstreetmap.org/node/198441994#map=15/-32.9158/-68.7319
Y, de paso, éste nodo sí me parece que esta corrido , ya que se debe a una Capilla que le da nombre que esta ubicada algo mas al oeste…
Saludos.
Si alguien se copa, en el sitio de la muni de Guaymallen hay un monton de mapas urbanos para completar/confimar nombre de calles
http://www.guaymallen.mendoza.gov.ar/paginas/eldepartamento/divisionDistrital.php
Recien pase lada del N18 “Capilla de…”
Saludos.
El del norte parece que es una construcción colonial religiosa que queda en el medio de la nada, no es un pueblo, asi que borralo nomás, habría q ver bien donde está porque tiene atractivo turístico y ponerlo con los tags q correspondan.
Son localidades distintas, una en Guaymallén que es distrito es la que está en Wikipedia, y otra en Lavalle que es el nodo que querés borrar http://www.intertournet.com.ar/lugares/mza/guanacache.htm
Buena info, queda claro q no es un pueblo, tal vez puedas ubicar donde queda y dibujarlo con los tags de religión y turismo.
Alguien sabe como etiquetar “ZONA WIFI” ?
Conestandome, encontre: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/WiFi_Zone/Hotspot
… y parece que la cosa quedo en no
Igual les recomiendo lean la pag y su discusion, porque hay argumentos muy interesantesa aplicables a otras etiquetas!
Entonces, solo PVI, les dejo unos vinculos al respecto
Provincia: http://www.mendoza.gov.ar/wifilibre/
Ciudad: http://www.ciudaddemendoza.gov.ar/zonas-wifi
GodoyCruz: http://www.godoycruz.gov.ar/sitio2/?p=5961
Son zonas de conexion “gratuitos”…
En el caso de GC se que hay que registrarse (FUUUUUU!)
Saludos.
Se usa internet_access=wlan para indicar que es wifi, y internet_access:fee=no para indicar que es gratuito. Aquí mas info: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:internet_access
Me parece que capilla del Rosario esta ubicado muy cerca de ahí, porque es un lugar histórico y turístico, y el pueblo redunda en un caserío pequeño con la iglesia que es donde van los turistas, pero esta en esos alrededores, no son muchas edificaciones.
Hola gente soy Diego, de Rivadavia(provincia de Mendoza) y quería saber (estoy nombrando las calles de rivadavia me falta un 50% no son muchas) como hacer para hacer las rutas de transporte público.
Te envié un mp.
Para que agreges las rutas de maipu y sepas como hacer, ademas de buscar: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mendoza/transporte_publico
No olviden mirar la última convención para Argentina, aún no es oficial pero seguramente se va a convertir en el standar para el transporte público:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Transporte_p%C3%BAblico_Argentina
Por ejemplo, Chacras de Coria, la puntilla, Vistalba, etc, que admin level llevan? no son barrios, son como zonas.
Son distritos, llevan admin_level=6 y están todos cargados.