Редактирование .gpx

Посоветуйте редактор для .gpx файлов. Нужно именно редактирование даты и времени треков и путевых точек. GPX Editor не подходит, он может только изменять дату и время путевых точек, но не треков. Или подскажите, как лучше сделать.

Что есть время трека ?

Ну, точнее, время точек трека. Ведь трек состоит из точек, правильно? нужно изменить дату на всех его точках.

а вы в любом текстовом редакторе откройте и сделайте замену одной даты на другую

Любой текстовый редактор подойдёт.
UPD: CupIvan опередил.

http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.4/filter_track.html

Спасибо большое за ответ. но ведь точка то не одна, и не 10, а гораздо больше. альтернатив нет?

Если дело только в дате, то дата меняется через search&replace в любом нормальном текстовом редакторе типа Notepad++
как сдвинуть время - я написал.

С датой разобрался, теперь нужно поменять и время. Проблема в том, что трек нарисован на компьютере в OziExplorer, а нужно сделать так, как будто бы трек сделан в навигаторе. Это по работе нужно, поэтому такие заморочки :frowning:

Вам третий раз повторить что по ссылке, которая мной приведена, рассматривается, как этот вопрос решается?

Ладно, спасибо и на этом.

Что значит “на этом”? У вас есть все, чтобы решить проблему. Если вы этого не понимаете - тут медицина бессильна.

Не забудь, что в местах стоянок (с включенным GPS) трек должен гулять-петлять небольшими скачками из стороны в сторону случайным образом. Кроме того, если GPS собран на основе SirfStarIII, то в после включения, обнаружения спутников и радостного крика “Спутники найдены!” навигатор ещё в течении 3-5 минут привирает метров на 50-70, постепенно приходя в норму.

dimonster
Топикстартеру теория побоку, ему нужно подделать данные.

Доброго дня всем!
Обратился с своим вопросом в первую очередь сюда.
Надеюсь меня перенаправят куда то, где я смогу найти ответ.
Вопрос, как редактировать готовый трек, где все остается кроме уточнения широты и долготы?
Мне нужен такой скрипт, макрос например для какойнибудь программы, который сможет сдвигать геопозиции точек трека если они не соответствуют центру дороги, тропинки и т.д. Сдвигать надо по перпендикуляру от сегмента дороги, проходящему через точку которую надо уточнить.
Для чего мне это нужно.
Занялся бегом, постоянно бегаем в парке, лесу, сигнал сбивается, трек записывается петляя вокруг реальной тропинки - дороги. Из-за этого неточные показания даже у одинаковых синхронизированных устройств, темп бега отличается и расстояние прилично.
Понятно, что это не так важно, но очень любопытно знать как было бы, когда все записано правильно.
В теле gpx после редактирования, количество точек и строк не должно измениться, так как потом его надо также будет совместить (каждую точку) с списком сердечного пульса, это важно, меняться должны только координаты.
На эскизе нарисовал тот принцип по которому точки должны прилипать к ближайшей “дороге, тропинке” по перпендикуляру.
Спасибо.

По научному это называется map matching - сопоставление точек трека с участками дорожной сети. Алгоритмов этого существует вагон и маленькая тележка. Готовых редакторов с такой поддержкой не видел, обычно эти алгоритмы существую в составе какой-то системы. Есть в виде API у гугла и OSRM, но можно сделать и самому, как пример: https://towardsdatascience.com/map-matching-done-right-using-valhallas-meili-f635ebd17053

На схеме данные подогнаны так, что на развилке дорог расписанный в посте алгоритм сразу делает map matching на нужную дорогу. В реальности будет не так, при таком алгоритме будет неоднократный перескок трека с одной дороги на другую, пока они достаточно друг от друга не отдалятся.

То есть в реальном алгоритме при привязке точки к дороге нужно ещё анализировать предудыщие и последующие точки.

И я бы добавил ещё настаиваемое отдаление от дороги. К примеру, если ближайшая дорога находится лишь в пяти километрах от точки, то нужно об этом сообщить пользователю, а не выдавать заведомо неверный и бесполезный результат.