Hallo,
daich nicht jedes mal das Gerät beim Kunden ausschalltewollte ich fragen ob man die GPXDAteien irgendwie editieren kann.
Also die Zeiten wo an einem Ort war ausschneiden.
Danke
GPX-Dateien sind reine ACII- oder Textdateien. Du kannst sie mit jedem Texteditor öffnen, ansehen und - wenn du es kannst - Einträge editieren.
Probier es mal mit ROUTECONVERTER. Damit kann man Ausreißer herausschneiden oder Anfangs- und Endpunktewolken entfernen.
Ich öffne die Datei in JOSM und wandle die Ebene dann in eine Daten-Ebene. Dort kann man dann nach Herzenslust editieren. Abschließend exportiert man wieder nach gpx.
WICHTIG: Die Daten dieser Daten-Ebene soll man nicht zu OSM hochladen!
gpsies erlaubt es Tracks zu editieren/zeichnen.
Man kann sogar Punkte verschieben und einfügen.
Einen Track zur Datenebene konvertieren und später zurück ist nur zum Entfernen von falschen Punkten nicht zu empfehlen. Die Gefahr: Man lädt den GPX-Track aus versehen als Datenebene hoch.
Wie schon erwähnt, gibt ein Plugin in JOSM, welches GPX-Tracks editierbar macht. Man kann dann einer die Teile die man nicht haben möchte entfernen. Das geht sogar mit weniger Tastenklicks.