Алилуя! Так и будем действовать! Всёх в бараний рог!
Крылатая ракета Томагавк 1970-ых годов постройки попадала в цель без всяких там GPS - просто внутри была инерциальная система управления + зоны коррекции курса по измерениям рельефа радиовысотомером + простейшая система оптического распознавания целевого здания на финише. Не думаю, что они все это забыли, т.к. знают, что локально GPS довольно легко глушится.
Угу, скажем JDAM представляет из себя комбинированную штуку из инерциальной системы и GPS.
А стратегические ракеты используют еще наведение по распознаванию цифровой модели местности (чему в свое время была посвящена миссия SRTM).
Скорее речь пойдет о ваших 5 сольдо
"Если мы будем держать в руках 'золотой ключик' под названием ГЛОНАСС,
сможем очень многое", - заключил вице-премьер.
Запретить GPS амерам!
Из последнего. На сайте геодезистов мониторят ситуацию и подтверждают, что ежечасные архивы RINEX с обсуждаемых станций по-прежнему выкладываются. Т.е. на наших станциях отрубили (*) только коррекции реального времени, по сути сырые измерения, передаваемые в реальном времени в NASA JPL.
(*) Надо отметить что сам факт отключения streaming проверить невозможно. Это могут сказать только операторы этих станций или работники Jet Propulsion Laboratory.
И ещё. На профильном сайте некий профессор Ленгли любит напомнить, что русские имеют данные мониторинга ГЛОНАСС со станций в США. Вот только обнаружилась сущая “мелочь” - у них есть несколько станций с часовыми ринексами с ГЛОНАСС данными, но нет ни одной станции с коррекциями реального времени, которые передавались бы в Россию. Обычно он приводит карту с сайта глонасс, но там две карты - слева и справа. Разница между ними описана там же.
http://glonass-iac.ru/GLONASS/DayMonitoringNew.php
Было бы желание.
http://content.govdelivery.com/accounts/MIDOT/bulletins/8a6e81 и это только Мичиган.
Так случилось, что станций, которые дают данные Глонасс в реальном времени, в США - дофига, только они принадлежат не международным сетям вроде IGS, а местным сетям департаментов транспорта разных штатов.
В связи с геодезическими сетями возник такой вопрос: а координаты пунктов ФАГС внесены в базу ОСМ ?
Согласно http://ustinov.fr/section/section_04_09.pdf
LON LAT ALT(ellps WGS84)
48.0534669 46.3178872 -19.8545499 1 АСТРАХАНЬ AST2 2949692 3282119 4589708 -0,0293 0,0089 0,0097
60.6816535 56.8775546 293.0964045 2 ЕКАТЕРИНБУРГ EKTR 1710671 3046094 5318707 -0,0120 0,0093 -0,0064
132.1960991 43.3595717 89.5620169 3 ВЛАДИВОСТОК VLDV -3119695 3441015 4356693 -0,0234 -0,0081 -0,0086
150.8103808 59.5776457 72.8450051 4 МАГАДАН MAGJ -2826637 1579082 5476863 -0,0219 0,0051 -0,0049
37.5160314 55.8550344 191.3468598 5 МОСКВА(ЦНИИГАиК) CNG1 2846194 2185227 5255558 -0,0348 0,0135 -0,0136
82.9850224 55.0122553 140.4479275 6 НОВОСИБИРСК NSK1 447670 3638117 5202281 -0,0236 0,0002 -0,0044
75.4489652 63.1858701 107.8010073 7 НОЯБРЬСК NOYA 724812 2792377 5669450 -0,0274 0,0050 -0,0088
30.3220590 59.7695954 92.8875093 8 ПУЛКОВО PULJ 2778952 1625324 5487678 -0,0011 0,0282 0,0325
34.6158627 67.8909736 463.0776930 9 ЛОВОЗЕРО LOVJ 1981439 1367713 5886956 -0,0211 0,0065 0,0004
39.6879359 47.2084931 99.7495374 10 РОСТОВ-НА-ДОНУ RSTZ 3340374 2772044 4657615 -0,0318 0,0108 0,0049
50.2336281 53.2286987 113.6034468 11 САМАРА SAMR 2447584 2941190 5085911 -0,0314 0,0076 -0,0037
113.4774891 52.0726198 645.2694697 12 ЧИТА CHI2 -1565264 3603732 5008283 -0,0303 0,0019 -0,0098
128.8664301 71.6344786 46.4241151 13 ТИКСИ TIXG -1264873 1569455 6031003 -0,0091 -0,0055 0,0307
152.3843322 62.9333581 227.9207123 14 СЕЙМЧАН SEMJ -2578536 1348924 5656805 -0,0206 -0,0042 -0,0074
36.5697190 55.1148840 181.9787152 15 ОБНИНСК MOBJ 2936424 2178374 5208858 -0,0174 0,0143 0,0094
102.2349751 51.7697051 810.6371778 16 БАДАРЫ BADG -838281 3865777 4987624 -0,0288 -0,0016 -0,0121
166.4533970 68.0653183 314.4640475 17 БИЛИБИНО BILB -2323080 559721 5894110 -0,0206 -0,0042 -0,0096
128.8663945 71.6344653 46.9147617 18 ТИКСИ TIXJ -1264873 1569457 6031003 -0,0283 -0,0571 0,0071
41.5650680 43.7883938 1165.2415984 19 ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ ZECK 3451174 3060335 4391955 -0,0221 0,0142 0,0072
104.2888699 52.2936985 443.6606473 20 ИРКУТСК IRKU -964889 3788485 5023208 -0,0257 -0,0008 -0,0038
88.3597848 69.3618390 47.1397280 21 НОРИЛЬСК NRIL 64537 2253782 5946363 -0,0241 0,0028 -0,0016
29.7808666 60.5328662 76.1130729 22 СВЕТЛОЕ SVTL 2730155 1562364 5529989 -0,0168 0,0199 0,0217
92.8618886 56.0338760 223.6757643 23 ЗВЕНИГОРОД ZWE2 -178337 3567385 5266736 -0,0208 0,0108 0,0059
58.5604657 56.4298214 246.6960814 24 АРТИ ARTU 1843956 3016203 5291261 -0,0216 0,0107 0,0056
129.6803101 62.0309604 102.7202996 25 ЯКУТСК YAKT -1914999 2308241 5610225 -0,0298 -0,0033 -0,0083
142.7167244 47.0297336 90.8590299 26 ЮЖНО-САХАЛИНСК YSSK -3465321 2638269 4644085 -0,0219 -0,0065 -0,0062
158.6501332 53.0233026 101.7061132 27 ПЕТРОПАЛОВСК-КАМЧ PETS -3580828 1399698 5072185 0,0034 0,0034 -0,0095
43.0587479 44.0373856 544.0464192 28 ПЯТИГОРСК PTGK 3355880 3135848 4411457 -0,0221 0,0143 0,0093
92.8618886 56.0338760 223.6757643 29 КРАСНОЯРСК KAGP -178337 3567385 5266736 -0,0267 0,0049 0,0006
37.2145114 56.0214987 256.3645169 30 МЕНДЕЛЕЕВО MDVJ 2845455 2160954 5265993 -0,0112 0,0148 0,0156
104.3161760 52.2190238 501.4451998 31 ИРКУТСК IRKJ -968328 3794426 5018167 -0,0261 -0,0023 -0,008
82.9094880 55.0305033 149.4853739 32 НОВОСИБИРСК NOVM 452261 3635877 5203453 -0,0262 -0,0002 -0,0091
135.0461566 48.5214542 129.3197506 33 ХАБАРОВСК KHAJ -2995266 2990444 4755575 -0,0286 -0,0117 -0,0142
Подытожьте… Как я понял это фейк и ничего не отключили или отключили, ни как не затрагивающую сеть GPS пользовательских устройств?
неа, пользователям gps можно дальше пользоваться gps.