Существуют ли ГЛОНАСС приемники не совмещенные с GPS?

Чет задумался над этим. Веть и вправду, что нет таких в природе. Или это мне только не встречались? Даже военные изделия.
И почему с GPS, а не к примеру с европейской Галилео?
Что там на верху крутится, группировка спутников названной ГЛОНАСС?

А какой смысл?

GPS - работает много лет, отлаженная отработанная система.
ГЛОНАСС - только-только запущен, по качеству все еще отстает от жпс.
ГАЛИЛЕО - в начале пути, на википедии пишут

китайский бейдоу тоже не лошадка.

остается дружить только с жпс.

Сомнительно, чтобы существовали “в железе” - на случай недостатка спутников Глонасс производители закладывают и поддержку GPS. Хотя возможно, что о каких-то единичных моделях мне неизвестно.
Однако некоторые многосистемные приемники вполне умеют работать только с одной системой по выбору, например, http://www.novatel.com/products/gnss-receivers/oem-receiver-boards/oemstar/.

Чуть более раннее обсуждение той же темы.

Вопрос к знатокам: ГЛОНАСС треки экспортируемы в .gpx?

А какая связь глонасса с форматом треков? Это ж от конкретного устройства зависит, в чем хранить/экспортировать данные

“Треков Глонасс” не бывает, бывают треки навигаторов с поддержкой Глонасс.
Если устройство определяет координаты, то ничто технически не мешает сохранить трек с этими координатами в любой формат, в том числе GPX.

Проблема может быть только в случае, если приемник выдает координаты по протоколу NMEA, где сообщения для GPS и Глонасс различаются, $GP и $GL ($GN) соответственно. Если конвертер ничего не знает о втором варианте, то он эти сообщения не поймет.

GPS или Glonass или любая другая система выдаёт вам координаты, которые вы уже можете использовать как вам будет удобно, в том числе и записывать в файл GPX.

Вопрос из серии: У меня есть программа xxx-навигатор в телефоне, которым я пользуюсь когда езжу на своём автомобиле. У меня в автомобиле бензиновый двигатель, вопрос к знатокам дизельных двигателей - мой xxx-навигатор будет работать, если со своим телефоном буду ездить на машине с дизельным двигнателем?

Приемники на чипсете u-blox6 (и u-blox7) могут принимать либо только жпс или только глонасс.
Я записывал чистые глонасс треки, для целей навигации все работает нормально.

У галилео всего 4 спутника.

характеристики устройства посмотрите))) на том же сайте производителя, если доков нет

а так у них тупо частоты разные

На что посмотреть ? У меня такой приемник уже больше года
на крыше привинчен и в “только глонасс” моде проехал пол-Европы
записывая треки.

Вот именно что “тупо”.
Разница частот минимальна и применяемый полосовой фильтр сигнал глонасс
(фактически) существенно не ослабляет.

Отошел на 2 часа - уже рунаются вовсю.

да не серчай, думал что был вопрос. у-блокс хорошие приемники, с возможностью программно внесением параметров самого приемника.

Вообщем понятно. Пока не существует. А то в СМИ уж больно большой упор на ГЛОНАСС делают.

Это пиар. Есть специальные люди “заряженные на ГЛОНАСС”, которые ходят по разным организациям и внедряют его по-всякому.

Ну а в этом ключе, ГЛОНАСС расширяют и в дальнейшем собираются улучшать. А что изменилось с GPS за последние лет 5 ? На что стоит надеяться в далекой перспективе ?

Со следующего года будут запускать 3й блок. Детально не вчитывался, но вроде как будет улучшение качества приёма и т.п.

Тут про перспективу. Улучшенная точность не за горами, как я понимаю.

В ключе пиара? Не сомневаюсь.

Как минимум, группировку постоянно обновляют новыми поколениями спутников. Сейчас IIF, с 2014 IIIA с которыми обещают 2x повышение точности.