посоветуйте GPS-логгер

Здравствуйте

Нужен совет по выбору GPS-логгера или коммуникатора с GPS-чипом. Общее и главное требование - максимальная точность в условиях городской застройки. Логгеру желательна привязка трека ко времени. Для коммуникатора же нужна ОС WinMobile. Чем дешевле, тем давно пора.

Сейчас пишу треки во время покатушек и пробежек телефоном asus p535 (чип Sirf3). Задумчиво гляжу в сторону Garmin-Asus Nuvifone M10, но маленький не особо дорогой трекер был бы предпочтительнее.

Буду благодарен и за ссылку на где есть внятно почитать про сравнение точности новых логгеров/телефонов. У гугля спрашивал - в основном выпало старье.

Я использую для Win Mobile две программы: Navitel, OSMTracker. Обе позволяют записывать и сохранять в файлы записи треков и POI в фoрмате .gpx

dragonling
Вам нужен не трекер (устройство, передающее свои координаты на сервер), а логгер (пишущий во встроенную память). Отсюда и пляшите, ищите GPS Data Logger. Самый большой список с тех.характеристиками здесь
http://www.semsons.com/datalogger.html

Обычно берут на чипе МТК т.к. он один из самых энергоэффективных и для него существует куча программ плюс используют совместимые батареи Nokia.
В городе все работают одинаково паршиво. Прием можно улучшить (например у меня есть фирменная кепка Trimble с кармашком на макушке для GPS - самый лучший sky view для велосипедиста или пешехода :slight_smile: )

Я, замучавшись со встроенным в HTC GPS’ом, обзавелся Qstarz BT-Q1000XT. Он и треки логгирует и по bluetooth’у координаты передает. В застройке все равно плоховато, но по сравнению со встроенным кошмаром - просто сказка.

Староват, но не подводит QSTARz BT-Q1000eX
Ав условиях городской застройки только оч дорогой приемник ближе к делу показывает

у меня хтц, тач даймонд 2, проблем почти не имею.
более того, он у меня на скорости сколько раз с крепления на руле падал - и по барабану.

У меня T4242. Иной раз не стеснялся по нескольку часов ловить спутники. Как повезет. Не везло обычно в самые неподходящие моменты.

chnav, спасибо что сказал, как эта весчь правильно называется %) поправил тему
Ivan Komarov, j-wills, намёк понял :slight_smile:

Garmin 60Cx - меганадежная штука. Раз в сутки создается один gpx-файл. В самом подробном режиме получается 10 мегабайт данных на 2 тысячи километров пути. От батареек работает сутки.

Да, эта штука только положительные эмоции вызывает ))

Она не водоустойчивая, и не плавает, поэтому я в свое время купил 76Cx,
хотя он больше по размерам. До сих пор пользуюсь им как основным логгером.

IPX7 waterproof case can withstand an accidental dunk in the water and still perform
Но не плавает, да.

Я использую Columbus V900 (http://cbgps.com/v900/v900_index_en.htm).
Самое вкусное это встроенынй диктофончик, так что можно в JOSM видить итрек с аудиометками.
Живет долго, точность насколько могу судить неплохая, может записывать в расширенном режиме, тогда записывает в трек так же и точность, так что можно позже судить о качестве трека.
Есть свой софт, для тегинга фоток. Блютус. Пишет на МикроСД (только надо учитывать что использует фат16, и не поддерживает MicroSDHC, плюс так как пишет все в корень с фат16, надо перидоически опустошать, так как при активном использовании диктофона 512 файлов сделать, не проблема.)

Еще из приятных, при подкдлючении к прикуривателю, сам включается при включении зажигания и сам же выключается.
В итоге можно давать водителям, и не боятся что напутабт/напортачат.

Есть в иБее, Амазоне, где есть в России не знаю.
Сборка хорошая, толко смущает нижняя металическая часть, которую думаю лкчше держать вниз, дабы не работала как экран.

Xelgen
как он фотки привязывает к треку?
и вообще, сколько раз при использовании логгера думал, как хорошо в него бы встроить диктофон. а, оказывается, кто-то уже об этом позаботился :slight_smile:

С фотками сам не пробывал пока. С ним идет прога (есть на сайте, на джаве - мультиплатфоменная) которой скрамливаешь фотографии и трек, она прописывает координаты в EXIF. Насколько понимаю дальше все должно быть просто.

Ну вот я на него случайно напоролся. До того исопльзовал просто блютус премник и смартфон, в итоге требовалась куча манипуляций. Начал смотреть в строну логгеров и увидел это чудо с диктофоном. Вроде немало обзоров есть.

Кстати Visiontac (http://www.visiontac.com/v900_specs.htm) это тоже самое.

Да, пишет не GPX, а в CSV, но есть плагин для JOSM, и он их открывает как обычные треки. Плюс по ЮСБ только подзарядка, но в комплекте идет МикроСД кард ридер. Комплектация достаточно богая, вообще.

Чтоб фоты привязать к координатам,есть нахлобуч для фотика-вместо вспышки надеваешь и готово! К сожалению, не помню названия, но в инете можно поискать

У меня такое два раза всего было, но да, в неподходящее время.

Ребят, есть счастливые владельцы вот этого аппарата Holux GPSport 245 http://www.dealextreme.com/p/holux-gpsport-245-gps-positioning-poi-data-logger-for-biking-running-walking-26334 ? Собрался брать логгер, пока он основной претендент. Интересуют отзывы о нем осмеров. Мне собственно от него многого не надо: работа в win/nix, запись треков в формате совместимом для выгрузки в осм, использование его предполагается в пешем режиме (возможно велик) преимущественно в условиях 5-этажной застройки. Как у него обстаят дела с точностью в таких условиях? подводные камни? или может ещё чего посоветуете в пределах $100. Спасибо.

И ещё интересно, как себя подобные устройства ведут в общественном транспорте/машинах/етц :slight_smile:

Ну, раз тут интересуются мнением, то … .
А почему-бы не использовать PNA? Коих нонче навалом и цены адекватные.
ИМХО, что озвученный выше логгер, что “Гармины” с мелкими экранчиками, вещи весьма узкопрофильные.
Да, относительно защищенные, долго живут на батарейках. На этом пожалуй их достоинства и заканчиваются.
Плюсы PNA перечислять нет смысла, они очевидны.
Минусы PNA - относительно незащищенные, кнопочек всего одна, встроенная батарея живет
не больше 3-х часов при уровне подсветки (40-50)%.
Уменьшить минусы можно:

  • защитный чехол
  • кнопочки на тачпаде
  • внешний аккумулятор, кои есть в продаже, весьма емкие и можно найти адекватные по цене.
    (Когда вступит в строй “Galileo”, то чипсеты его поддерживающие, будут весьма “рульными”.
    Первые 2-а спутника уже запущены в конце прошлого года. Еще 2-а будут запущены будущим летом.)