Скажите, а есть ли такая софтина (лучше всего под линукс) которая умеет в условиях плохой видимости спутников, исходя из предположения что GPS-приемник неподвижен, предположить более точные координаты чем выдаваемые GPS’ом в каждый момент времени?
Насколько я почитал про gpsd он кроме координат выдает еще и их точность. И если долго стоять и строить пересечение областей вероятного нахождения, то можно в результате эту область пересечения значительно уменьшить, и объявить ее точкой нахождения приемника…
Подобный механизм реализован в Гармине. При установке точки можно врубить режим усреднения, после чего девайсина будет в течение времени снимать текущие координаты, а потом выведет среднее значение.
Только есть мнение, что чтобы получить из этого сколь-либо реальные данные, нужно простоять на одном месте несколько часов. Лучше наоборот двигаться. Я раньше считал что отмечать треками дворовые проезды нельзя, но был приятно удивлен качеству трека с гармина 60cx, закрепленного на руле. Среди пятиэтажек это уже замечательно работает, но около высоких домов трек начинает гулять из-за отражений, а если остановиться, то он ганантированно уедет в дом и там же будет большинство точек.
Боюсь, софтом с этим никак не справиться, потому что координаты от приемника уже пришли, и отфильтровать отдельные спутники не получится. Некоторые приемники умеют уменьшать чувствительность, что должно уменьшить влияние отражений, но я не проовал.
Наверное можно попробовать, но мне кажется что столько раз сколько стояли, столько получим разных точек. По-хорошему, скорее всего, надо учитывать положение спутников (для этого данные с GPS должны быть в NMEA формате - там описаны спутники) и расположение+высоту близлежайших построек. Но все равно сомневаюсь что можно получить точность выше, чем если отмечать точки относительно тех же высоких домов.
Угу. Я во дворе стоял с этим режимом, печально наблюдая, как мои координаты уплывают всё дальше и дальше от реальной позиции. Усреднение здесь не поможет. Лечится, судя по всему, только скоростью.
Может быть, немного оффтоп, но спрошу.
А есть ли где-нибудь/какие-нибудь точки/объекты, для которых известны gps координаты с большой точностью, для привязки по ним? (в частности, интересуют такие объекты и их координы в пределах Москвы)
gps координат таких нет по определению. gps не обладает такой точностью.
PS. Положение Гринвичского меридиана известно с достаточно высокой точностью - не подойдет?
Вероятнее всего, известны (и, возможно, открыты) координаты астрономических обсерваторий.
И где здесь указана точность в 10 см?
Википедия, например, считает, (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS) что повышение точности до 0.5 м планируется лишь через 10 лет.