GPS: Точное положение в условиях плохой видимости спутников

Скажите, а есть ли такая софтина (лучше всего под линукс) которая умеет в условиях плохой видимости спутников, исходя из предположения что GPS-приемник неподвижен, предположить более точные координаты чем выдаваемые GPS’ом в каждый момент времени?

Насколько я почитал про gpsd он кроме координат выдает еще и их точность. И если долго стоять и строить пересечение областей вероятного нахождения, то можно в результате эту область пересечения значительно уменьшить, и объявить ее точкой нахождения приемника…

Где-то такое реализовано?

Подобный механизм реализован в Гармине. При установке точки можно врубить режим усреднения, после чего девайсина будет в течение времени снимать текущие координаты, а потом выведет среднее значение.

Только есть мнение, что чтобы получить из этого сколь-либо реальные данные, нужно простоять на одном месте несколько часов. Лучше наоборот двигаться. Я раньше считал что отмечать треками дворовые проезды нельзя, но был приятно удивлен качеству трека с гармина 60cx, закрепленного на руле. Среди пятиэтажек это уже замечательно работает, но около высоких домов трек начинает гулять из-за отражений, а если остановиться, то он ганантированно уедет в дом и там же будет большинство точек.
Боюсь, софтом с этим никак не справиться, потому что координаты от приемника уже пришли, и отфильтровать отдельные спутники не получится. Некоторые приемники умеют уменьшать чувствительность, что должно уменьшить влияние отражений, но я не проовал.

Кстати да, и чем выше скорость, тем лучше.

Не, не… меня интересует опенсорсное решение, на стандартных компонентах…

Видимо таки писать…

А можно несколько раз в течении дня по паре минут постоять…

Наверное можно попробовать, но мне кажется что столько раз сколько стояли, столько получим разных точек. По-хорошему, скорее всего, надо учитывать положение спутников (для этого данные с GPS должны быть в NMEA формате - там описаны спутники) и расположение+высоту близлежайших построек. Но все равно сомневаюсь что можно получить точность выше, чем если отмечать точки относительно тех же высоких домов.

Угу. Я во дворе стоял с этим режимом, печально наблюдая, как мои координаты уплывают всё дальше и дальше от реальной позиции. Усреднение здесь не поможет. Лечится, судя по всему, только скоростью.

еще про усреднение
http://gis-lab.info/qa/cep.html

Забавно… спасибо!

Тоже замечал. Трек на машине получается заметно точнее, чем на веле (на руле) или тем более пешком.

На веле скорости вполне хватает для отрисовки дворовых проездов, включая дворы с высотными домами. Таким методом отрисовано уже очень многое.

А вот пешком это практически невозможно… пробовал несколько раз, даже среди пятиэтажек трек гуляет впределах квартала - как хочет.

Так что скопрость нужна от 12-14 км\ч для нормальной записи.

в инструкциях ко всем нафигаторам/логерам что прошли мимо меня была фраза “на скоростях меньше 7-10 км/ч - ничего не гарантируем”

Может быть, немного оффтоп, но спрошу.
А есть ли где-нибудь/какие-нибудь точки/объекты, для которых известны gps координаты с большой точностью, для привязки по ним? (в частности, интересуют такие объекты и их координы в пределах Москвы)

Все дороги же!

Я имел в виду точность до 1 м - порядка 10 см и точнее. Дороги не годятся.

gps координат таких нет по определению. gps не обладает такой точностью.

PS. Положение Гринвичского меридиана известно с достаточно высокой точностью - не подойдет?
Вероятнее всего, известны (и, возможно, открыты) координаты астрономических обсерваторий.

Бывает. Двухдиапазонные приемники дают точность порядка нескольких сантиметров (но стоят они несколько килобакосв).

http://www.septentrio.com
Интересно, сколько эта плата стоит
http://www.septentrio.com/products/receivers/asterx3-oem

И где здесь указана точность в 10 см?
Википедия, например, считает, (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS) что повышение точности до 0.5 м планируется лишь через 10 лет.