GPS точность

C Гармином ездил по уже проложенным дорогам?

Я тоже хочу попробовать внешнюю антенну на шлеме.
На велосипеде я часто катаюсь без заплечного рюкзака, а велорюказк низко расположен и с него обзор закрывается телом.

жесть :slight_smile:
ожидем появления “велосипедостов с антенками” ))))

OSM Land Survey Unit Level 2 :slight_smile:

Ага, об этом я не подумал. У меня он действительно вверх ногами лежит в кармане рюкзака - у него разъем питалова иначе мешается. Завтра попробую соорудить кронштейн на руль, где-то видел на ютубе инструкцию :wink:

В рюкзаке точность зависит от того, куда едешь :slight_smile: На юг - спутники не видно из-за моей сутулой спины, вообще фикса нету, на север - спутники хорошо видны, нормально ловит. Попробовал в трамвае включить - вообще глухо :frowning: 2-3 спутника только, и то неустойчиво. Как рельсы рисовать - хз. Надеюсь на внешнюю антенну, ее в окно вывесить можно :slight_smile:

Судя по конструкции штатного автомобильного кронштейна, нормальное положение навигатора это всё-таки вертикальное?

Зависит от конкретного прибора.
Для garmin 60cx/60csx - оптимальное положение вертикальное, но в горизонтальном тоже нормально ловит.
garmin eTrex - горизонтальное, экраном вверх, если повернуть экраном вниз ловит значительно хуже.

У керамической patch-антенны диаграмма направленности перпендикулярно плоскости антенны. В зависимости от того как она закреплена в навигаторе - туда и чувствительность. В супер-слим автонавигаторах а ля iPhone антенна может смотреть в заднюю крышку.

Если у приёмника антенна не выпирает, то это наверняка патч-антенна, и расположена в плоскости прибора. Ну и диаграмма направленности будет выпирать либо из задней либо из передней плоскости.
Если торчит — то зависит от типа торчания. У Garmin 60 это quad-helix, и диаграмма «смотрит» из торца антенны.
Вообще говоря, у всех этих антенн диаграмма весьма широкая, поэтому будет захватывать большую часть небосвода как ни поверни.