Выбор Gps (или еще раз о точности)

Раньше я пользовался GPS Garmin Vista HCx и периодически наблюдал, что трек на отдельных участках отклоняется от дороги на 50-100 метров вбок. Поскольку этот прибор сломался, я собираюсь покупать новый. Планировал взять GSPMap 60 Cx (на чипе SiRFStar III) и надеялся, что он работает точнее.

В прошедшие выходные брал у знакомых потестировать GSPMap 60 Cx (жалею, что не взял сразу два разных прибора). Оказалось, что он пишет малопригодные треки, по крайней мере в тех условиях, которых я использую GPS - прибор закреплен на руле велосипеда и часть обзора спутников вероятно загораживается моим телом (и с этим сложно бороться). Еще он был закреплен наклонно, в то время как для антенны GSPMap 60 Cx оптимальная ориентация - вертикально, но не думаю что это так сильно влиять.

Вот несколько примеров того как себя ведет трек.

трек сначала скачком уходит от дороги в сторону, потом плавно возвращается:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/bgp4.7/0_3e0e4_c538662a_orig (снимок совмещен с треком по перекрестку, которые на скриншоте не влез)

трек скачет из стороны в сторону (ехал при этом прямо):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/bgp4.7/0_3e0e5_99bc776b_orig

но хуже всего, когда плавно уходит, потом плавно возвращается:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/bgp4.7/0_3e0e6_533a2a92_orig

Строения с рядом дорогой если и есть, то низкие и не вплотную к дороге, так что спутники они не могли загораживать.

И таких “глюков” трека за 8 часов 7 или 8 штук, что делает трек мало пригодным для загрузки в OSM.

На Vista HCx такие глюки случались максимум раз в несколько дней, хотя по обзорам читал, что приборы на SiRFStar III работают хорошо.

Вопрос - существует ли прибор отвечающий такими требованиям:

  • пишет треки с погрешностью до 10 метров, без периодических уходов на 50-100 метров в сторону.
  • влагозащищенный
  • обладает небольшой массой (для установки на велосипед или ношения пешком)
  • кушает пару батареек AA не быстрее чем за 10 часов.

Мой опыт общения с SirfStarIII в виде Globalsat BT-338 крайне положительный. В сельской местности работает просто идеально, за исключением некоторых дорог вдоль леса. Но все равно там расхождение максимум метров 10, и без скачков как на фотографиях. Мои треки можно посмотреть тут: http://osm.org/go/04onoV3z-. По пунктам - на открытых пространствах никаких уходов не наблюдал ни разу, погрешность не прикидывал, но по крайней мере треки одной дороги ложатся друг на друга идеально и прямые дороги выглядят прямыми. Сейчас посмотрел на sautter.com как отрисованное ложится на гугловские фото на вид очень неплохо, но точно не посмотреть потому что фото смещены на 10 метров. Никакой специальной влагозащищенности вроде нет, но я думаю если под прямой дождь его не пихать и в воду не ронять, ничего с ним не будет. Масса небольшая, работать должен вроде 9 часов на одной зарядке (там аккумулятор как у телефонов, зарядка в комплекте), но на практике я никогда его столько подряд не использовал.

Тем не менее, к вопросу я присоединюсь - я езжу с ноутом для сохранения треков (потому что BT-338 только bluetooth приемник), что не очень удобно, а покупать смартфон/кпк которые мне, в принципе, больше ни для чего не понадобятся, обломно. Хотелось бы купить именно логгер, причем как минимум не хуже.

Также стоит вопрос о собирании треков в городе и пешком. В соседней теме я этот вопрос поднял, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=48662#p48662. Упомянутый девайс (i.Trek z1) по-моему очень интересен, ибо логгер, да еще с солнечными батареями. Не нашел только где в Москве его можно купить, да и хотелось бы сравнения с чем-нибудь на SS3, ибо чип в нем некий MTK. Потом уже есть четвертый сирфстар, есть ли девайсы на нем? Да, для логгера также интересует возможность выгрузки из него треков под альтернативными ОС (FreeBSD).

Я доделываю инерциалку (3d акселерометр + 3d гиро), буду комплексировать с Gps, о результатах буду сообщать.

Меньше месяца назад обзавёлся Орегоном 300-м. До этого был gps 72. Пока ещё пробег маленький, но первые ощущения – небо и земля! Одновременно видит гораздо больше спутников, приемлемую точность (меньше 10 м) даёт через минуту после включения. На открытых пространствах ведёт себя идеально, в лесу может уводить метров на 10–20, в городе 30–50 если идти вплотную к домам. 72-й в этих ситуациях либо вообще терял спутники, либо точность падала до 130 м.

citrin, надо было брать 60Csx, его отличие от 60Cx в приёмнике SirfIII. Треки пишет отлично. У меня у самого 276C, в нём тот же приёмник, что и в 60Cx. Качество приёма неважное, но бросков таких нет. Возможно это потому что у меня выносная антенна (но она тоже не видит всего неба).

А у тебя в 60Cx случаем не включен WAAS? Выбросы могут быть и из-за него.

Ещё я купил Globalsat BU-353. Пока его активно не использовал, но уже понял, что это SirfIII круто. Как то подключил его ноутбуку, включил gpsd и оставил включенным. Ехал по влажному лесу и 276C периодически терял спутники совсем, остальное время рисовал ломаную кусками метров по 200 - 300 с разбросом ещё +/-200 м. Когда же я вспомнил про ноутбук и посмотрел что там нарисовал BU-353, то был чрезвычайно удивлён. На треке даже можно было разобрать как я в 5 приёмов разворачивался на лесной дорожке.

Все новые приёмники, что сирф, что мтк, плохо ловят спутники на медленной скорости.
Так что нужно сначала постоять на месте, пока он всё поймает, и только потом двигаться :slight_smile:

Кстати, я себе для связки ноут+BT338 написал логгер на perl+ncurses. Сохраняет всю NMEA с приемника как есть плюс показывает координаты и спутники в реальном времени плюс сам следит за тем, чтобы rfcomm был всегда запущен (полезно если bluetooth донгл иногда отходит и rfcomm падает). Такая штука может быть кому-нибудь полезна? Могу выложить. А лично для себя из изменений планирую разве что прикрутить считалку длины маршруга и логгер wifi сеток для вардрайвинга.

Выкладывай, а еще лучше регистрируй проект на google code.

Любой приемник с теплого старта и уж с холодного тем более в разы дольше думает до первого fix’a при движении, это естественно. Так чип любой устроен. Это по поводу комментария Леши. Тут вопрос не в этом.
Любой (ЛЮБОЙ) приемник отлично экранируется телом. И естественно тут выигрывает bluetooth-приемник. Его можно расположить где угодно, на клапане рюкзака - и вот она, вся верхняя полусфера его! И запускать программу на телефоне. Зачем ноутбук? :slight_smile: есть отличные java-программы например mapnav.spb.ru. Пробуйте, запускайте.

Моя старенькая нокия не умеет какой-то там жавовский класс FileStream, из-за чего все логгеры, что я пробовал, не могли писать трек на карточку. Наверняка там есть другой способ писать данные, но у меня руки не дошли в этом разобраться. Скорее уже видимо я N900 куплю.

Я еще не купил, пока тестирую разные варианты. Будет время и 60Csx постараюсь потестировать. А вообще скорее всего между 60Cx и 60CSx разница только в магнитном компасе и барометре, по крайней мере тут про оба пишут:
https://buy.garmin.com/shop/compare.do?cID=145&compareProduct=309&compareProduct=310&ra=true
High-sensitivity receiver: yes

из чего можно сделать вывод, что оба на одном чипсете. В обзорах, которые находятся в google тоже про оба пишут, что они на чипсете SifrStarIII

К тому же за день сигнал ни разу не потерял, проблема только с большими ошибками на отдельных участках.

С выносной антенной конечно лучше, только на велосипеде её не где прикрепить, так чтоб обзор неба был лучше, чем на руле. Разве что сам GPS для записи трека не крепить на руле, а класть в клапан заплечного рюкзака.

WAAS/EGNOS отключен.

  1. Герметичных телефонов с bluetooth и явой я не встречал, а если такие есть, то наверно дорого стоят. Если просто упаковать телефон герметично в пакет, то нельзя будет смотреть на нем карту.

  2. А на сколько хватает аккумуляторов в телефоне при работающих bluetooth и яве? Подозреваю, что максимум часов на 10 работы. Т. е. не хватит даже на ПВД (до 20 ходовых часов), не говоря о более длительных походах. А для Garmin можно просто взять с собой нужное кол-во батареек.

High-sensitivity receiver: yes это и означает SirfStarIII. Если этой строчки на garmin.com в описании нет, то значит и приёмник там старый. Это совершенно точно. Так что тестируй 60Csx. На сегодняшний день это всё ещё лучший выбор для велосипедиста. Колорадо и Орегоны не настолько прочны и надёжны.

“High-sensitivity receiver: yes” Есть в спецификации и 60Cx, и 60CSx. Вообще, вся серия 60…x/72…x построена на чипсете SirfStarIII. Различные буквы обозначют следующее:
72 – плавучий.
C – экран цветной
x – карты хранятся на карточке MicroSD, а не во внутренней памяти; чипсет SirfStarIII
S – есть барометрический высотомер, магнитный компас.

Именно так.

У меня bluetooth GPS Nokia LD-4W, никогда с ним проблем не было. Корпус влагостойкий, работает при -20. Самого внутреннего аккумулятора хватает на 11 часов, там зарядное гнездо точно такое же, как и у телефона. Я купил специальный дополнительный аккумулятор, который заряжает другие устройства без их отключения, а сам аккумулятор можно заряжать от USB или прямо от солнца (цикл зарядки 12 часов).
На телефон в дождливую погоду можно, извиняюсь, презерватив надеть и завязать. Латакс налипает на экран и все отлично видно!
Я с таким телефоном однажды даже плавал в реке и мне позвонили на него :slight_smile: Сказали, что слышно только глуховато.
Отсюда следующее преимущество - не нужно таскать с собой кучу приборов, когда есть один, в котором и телефон и навигатор с картами!

Я сам смотрел на N900, но не возьму во-первых, из-за платформы (maemo), а, во-вторых, из-за отношения никии к пользователям Nxxx линейки.

N900 не нужен за такую цену. У N770-8xx была нормальная цена, а у этого просто-таки невменяемая.

P.S. Смотрю, на форуме стало двумя котами больше (vanomel и loir). :3

Офф: Вам бы объединиться и локализовать лолкота в вики :slight_smile:

20 часов да, телефон не потянет, тут либо дополнительная батарея, либо внешний зарядник. Наверно, кто к чему привык. Я например в жизни не возьму навигатор, а буду ‘мучаться’ с телефоном ‘в презервативе’ :slight_smile: - зато телефон еще звонить умеет, и много чего ‘в одном флаконе’.
И что еще привычно - вот как раз возможность расположения приемника в удобном для приема месте, а средства отображения в удобном для смотрения месте. Ну и достаточный выбор средств отображения карт.

Я до ОСМ юзал КПК HP iPaq h2210, но он все же очень чувствителен к неблагоприятным условиям. Посему купил GPSmap 60Cx, и ни капли не жалею. :slight_smile: