Обсуждение правок от gps-Max

А меня лично интересуют http://www.openstreetmap.org/browse/way/24835348 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/52311633, хотя, вообще, весь http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4120234. Источников кроме викимапии я не вижу (причем особенно бесит информация не откуда-то, а прям из комментариев), личной проверкой там даже близко не пахло.

Я предлагаю выделить это в отдельную тему, т.к. чистка данных с некорректной лицензией не имеет отношения к голосованию.

Меня тоже интересует, но давайте не будем смешивать теплое с мягким. Если какие-то теги не соответствуют действительности, неверифицируемы в принципе, или потырены из викимапии в нарушение требований лицензии СС-BY-SA, давайте обсудим их удаление отдельно, вне связи с голосованием.

Во-во.

В отдельную тему - я только за.

Надо же, целая тема. AMDmi3, вы на самом деле сомневаетесь, что там полигон или вам просто не нравится слово “Викимапия”? При этом ни теги, ни контуры полигона не копируются дословно, уже обсуждалось.

Давайте внесём ясность: да, я люблю бродить и кататься по окрестностям. Да, я часто смотрю в Викимапию на предмет интересных мест. Если вижу какие-то военные и прочие охраняемые вещи, с недавнего времени вношу их сюда, чтобы и самому туда не соваться, и никто другой в такие “пионерлагеря” в лесах не забрёл.

Я, конечно, понимаю, что не всем это нравится, кое-то даже, как выясняется из первого поста бесит, ну что ж. Мне вот не нравятся автобусные остановки - и что теперь, призывать к их массовым выпиливаниям?

Дело не в том, нравится или не нравится. Дело в том, что брать оттуда данные нельзя. Нельзя из-за их лицензии и нельзя из-за их качества.

Что это меняет?

“Кататься по окрестностям” и “смотреть в викимапию” - очень, очень разные вещи. Ни у кого не было бы вопросов, если бы вы отмечали объекты, которые видели лично.

Вы, похоже, не понимаете о чем речь. Мне “нравится” наличие military, с любыми возможными подробностями. Отмечайте и military, и остановки, все урны и лавочки в районе, отдельные деревья - ради бога. Только любая информация должна быть взята из проверяемого источника. Викимапия и левые форумы такими близко не являются - огромное количество людей пишут туда любую чушь, а вы тащите это на серьезную карту.

А что тогда взято из викимапии?

“Информация” об объекте.

Боюсь, что не совсем понимаю суть ваших претензий. не поясните поподробнее?

Если что, то принцип “мапить только то, что видел лично” опроверг еще Катпатука, и как было резонно сказано, тогда на карте не было бы половины Сибири.

Давайте уже предметно разговаривать.
Первые два объекта рядом (http://www.openstreetmap.org/browse/way/24835348 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/52311633))
Рядом ж/д станция Арсаки. В газетах пишут, что где-то рядом в/ч 42754 и внутри неё - Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь. Которая, в свою очередь, расположена на 3км южнее станции. Так что давайте этот арсенал поменяем на номер :slight_smile:

UPD: Там, кстати, пишут, что доступ туда есть - т.е. на территорию можно пройти, если сказать, что едешь в монастырь - может кто скатается, трек соберёт заодно?

  1. Вы нарушаете лицензию
  2. Вы засоряете карту потенциально неверной информацией

Я этого не говорил. Маппить можно то, что можно проверить. Я думаю, сибирь отрисована не по рассказам бабок у подъезда?

Вы что, считаете что газеты чем-то лучше викимапии? Точка на 3км южнее станции арсаки и то место где пустынь отмечана на викимапии, отстоят на 2км. Кому верить?

Я там был. Туда не пускают.

Тоже был там. На территории которая обозначена тегом millitary нет церкви, но тегом обозначена далеко не вся территория в/ч.
Про церковь я чего-то от местных тоже слышал, когда спрашивал начитавшись викимапии…

Ну вобщем да. Не могу сказать, что газеты - офигительный источник информации, но они лучше викимапии, да.

Пока ещё не смотрел в викимапию. Сейчас ещё погуглю.

Так чего на табличке у входа написано? :))

И пустынь-то реально где?

UPD:Смотрим номер РГ (Российская газета-газета на русском языке, издаваемая в России, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации):

…Часть инженерных войск преимущественно занята охраной арсенала, в котором хранится то, о чем посторонним знать не положено.

Всё-таки до пустыни приходится добираться через КПП http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=2947.0

К сожалению, ворота не сфотографировал. И пустынь не знаю где, потому что с моей стороны туда не проехать. Иначе все это давно были бы на карте.

Расхождения источников — существенный повод не доверять им обоим.

Вот-вот.
Итак, уважаемый gps-Max, я бы хотел увидеть убедительные подтверждения того, что написано в name,notes и comment у этих полигонов, а также факты существованя вообще чего-то военного здесь http://www.openstreetmap.org/browse/way/52311633. Официальные документы, кадастр, спутниковые снимки, по которым можно сделать однозначные выводы, самостоятельно сделанные фотографии (да в принципе и чужие фотографии) - сойдут. Могу даже на слово поверить, если вы там лично были. В противном случае, удалите все это, пожалуйста.

Так по первому объекту остались какие-то возражения у кого-то или нет?

Полигон, где надпись про мины - имхо только ехать и фоткать. Хотя можно попробовать погуглить…

Остались.