ich bin neu dabei. Kann ich mit den im Browser eingebetteten Editoren auch GPS-genaue Daten (z. B. GPX-Tracks, Waypoints…) eingeben oder hochladen, um möglichst genaue Wege hinzubekommen. Die Luftaufnahmen erlauben z. B. im Wald häufig keine exakten Wegführungen.
Du lädst die GPX-Datei auf osm.org hoch (oben im Browser bei OSM auf GPS-Tracks klicken) und wartest, bis sie vom Server verarbeitet wurde (danach gibts eine E-Mail).
Im ID-Editor drückst einfach du die Taste “B” oder klickst auf das Ebenen/Hintergrund-Symbol und aktivierst “GPS-Tracks von OSM” in der Liste der Hintergründe. Dann ist da deiner dabei.
Alles etwas zeitversetzt, dauert ein paar Minuten. Ich empfehle aber immer bei jeder Gelegenheit, JOSM zu verwenden ist einfach schneller und wenn man es raus hat, viel schneller und einfacher zu bedienen.
Hallo und Willkommen
Willst du viel - spiel mit JOSM.
Dort kannst du auch die Hintergründe näher zoomen - ist zwar verpixelt, aber man kann auch Baumlücken, Schneisen erkennen und gps genauer zuordnen bzw. ausrichten:
Vielen Dank für die Antworten! Mit eurer Hilfe habe ich ein wenig herum experimentiert und bin ein ganzes Stück weiter. Was die Baumabschattung angeht, zeigt mein Garmin Forerunner 205 auch im dicht belaubten Wald sehr gute Ergebnisse an.
Was es anzeigt ist völlig egal. Selbst wenn das GPS 3 Meter Genauigkeit anzeigt, kann das immer noch 20 Meter oder mehr von der tatsächlichen Position entfernt sein.
Trau nicht der Genauigkeitsanzeige eines GPS. Das ist ein Schätzeisen. Der sagt „3m”, sobald er 12 (Hausnummer) verschiedene Satelliten empfängt. Ob er da aber deren Direktsignale auf der Antenne hat oder (zeitversetzte) Reflexionen, kann er nicht feststellen. Wirklich nicht.
Die Schätzung der Genauigkeit geschieht nicht nur auf Grund der Anzahl der empfangenen Satelliten.
Da wird auch überprüft, wie gut die Daten zueinander stimmig sind.
Mir ist klar, dass meine Darstellung stark vereinfacht war und unplausible Messwerte rausgeworfen werden. Aber im Wald wird so viel abgeschattet und reflektiert, dass nicht gut entscheidbar ist, welche Daten gut und welche weniger gut sind. Im Wald rechne ich erfahrungsgemäß immer mit ca. 20 m Ungenauigkeit und geschmierten Kurven (Spur geht erst noch geradeaus und schwenkt dann auf die Kurve ein, weil der seitliche Versatz zunächst für einen Messfehler gehalten wurde).
Generell sollte man nicht erwarten, von einer einzelnen Messung eines GPX-Tracks im Wald mehr als nur grobe Anhaltspunkte zu bekommen. Für einen wirklichen Verlauf würde ich da einen Mittelwert von mindestens 10 Tracks heranziehen, höchstens einer pro Stunde genommen.
Hi,
ein frohes, neues Jahr!
Hast du nur ein oder zwei Trackaufzeichnungen kannst du einen fehlenden Weg einzeichnen.
Aufgrund dessen einen vorhanden ändern, würde ich nicht!
Und zuviele machen das ganze wieder unbrauchbar:
Edit: Hier siehst du auch die möglichen Fehler einer Trackaufzeichnung.
ihr habt recht! Ich habe mir nochmal Tracks herausgesucht und in einer hohen Zoomstufe von Arealen mit viel Laubabdeckung im Sommer angeschaut und dabei festgestellt, dass es doch ganz schöne Abweichungen gibt.
Muss nicht sein:
In JOSM bei der Darstellung der GPS-Spuren (Spuranzeige anpassen) auf Heatmap umschalten.
Anm.: Geht nur mit GPS-Rohdaten, die zusammen mit OSM-Daten geladen wurden, nicht mit dem Layer OSM GPS-Spuren.
+1 Prinzipiell richtig! Auch sollte man sich von der Vorstellung frei machen, dass die eigenen Tracks immer die besten sind.
Vielleicht muss man die Spuren gar nicht selber aufzeichnen: Das Sportler Portal Strava stellt zur Nutzung in OSM GPS-Tracks bereit, die Läufer, Radfahrer, Wanderer, Langläufer und andere freiwillig “spenden”. Die Spuren sind auf entsprechenden Strecken (meist Nebenstraßen, Rad- und Wanderwege) generell viel ergiebiger als die OSM GPS-Daten und können auch im** iD-Editor als Hintergrund** verwendet werden: