Новый GPS-чип Broadcom BCM4752

Новый чип для смартфонов позволит определять местоположение с точность до сантиметров даже внутри зданий

Если это правда…
ДА ПРИДЁТ СПАСИТЕЛЬ!
Ой, капс.

Враньё конечно, но то что будет точнее определять координаты вполне вероятно.
Меня заинтересовало какие именно он собирается использовать датчики себе в помощь.

А вот и пояснение:

Да опять калман небось. Радует, что хоть кто-то собрал на одном чипе всю клюкву.

Эта тема “GPS с гироскопом и одометром”.
Там GPS, Глонасс, QZSS и SBAS с акселерометром, шагомером, твердотельным гироскопом, высотомером и магнитометром.
Вопрос реализует ли кто нибудь из производителей весь этот “фарш” датчиков в одном навигационном приборе по вменяемой цене.
PS: Я думаю первыми устройствами с данным чипом будут яблофоны.

Интересно, сколько всё это хозяйство жрать будет. А то будет высокоточный режим только в пределах шнура питания. :slight_smile:

«Все эксплуатационные характеристики нового чипа в 10 раз превышают характеристики ближайших конкурентов и это при в два раза меньшем размере и при половине потребляемой мощности».

Забыли ещё потребление энергии всеми этими датчиками приплюсовать! :wink:

Сам чип - это полдела. Все остальные датчики и приёмники, с которых он инфу берёт тоже кушать хотят.

Да работа с банальным аклесемометром активная сьедает нафиг… в шагомерных программах даже есть режим как часто опрашивать, при максимальной “точности” батарея почти как при GPS садится.

Если не читать 4pda… http://www.broadcom.com/products/GPS/GPS-Silicon-Solutions/BCM4752 все волшебные пузырьки с indoor-навигацией прячутся вот в этой

фразе, на самом деле. Многие производители чипов сейчас чешутся на тему того, чтобы определение положения по дополнительной информации о видимых стационарных устройствах wifi, bt и прочих как можно сильнее интегрировать. Программную составляющую никто не отменял, но аппаратная тоже подтягивается.

Для микромаппинга, в общем-то, плевать на потребление, меня не заломает в рюкзачке аккумулятор возить для метровой точности и выше :3

BushmanK
Не только там ещё и тот же принцип что в этой теме описан, только вместо одометра шагомер и прочие датчики. Там даже при полной потере GPS сигнала трек рисуется довольно точно. Остаётся только дополнить это данными с тех же сотовых сетей и вот вам навигация внутри помещения.

Ну как-бы