Wie zu sehen ist, hat diese Geo-Pos keine Hausnummer, die wird jetzt händisch ergänzt. (122)
Wie sollen die Daten von OSM, sowie die GPS-Koordinate (gerne auch mit Qualiangaben) und die Hausnummer “verpackt” werden, das diese Änderung/Ergänzung durch dritte in OSM eingepflegt werden kann?
den weg über gpx zu gehen, finde ich als zu umständlich. das muss dann erst wieder von osm-programmen in was “vernünftiges” komvertiert werden.
eine Möglichkeit, die sicher noch nicht das “Gelbe vom Ei” ist, wäre, die Daten als neuen Punkt (node) mit den vorhandenen Tags in ein xml-file im OSM-Dialekt zu packen (xxx.osm).
Beispiel:
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<- achtung: negative id
mehrer nodes gehen natürlich auch.
tags, die ihr nicht habt, können ja fehlen.
so ein file kann mal LOKAL in josm laden, checken und nach osm hochladen. potlatch? merkaator?
openlayers kann das File auch lesen.
Du musst die neuen Daten mit unterschiedlichen negativen Zahlen markieren.
"Abliefern " kannst Du sie selbst, in dem Du sie mit JOSM hochlädst.
Zur Probe kannst Du aber auch mal Daten irgendwo auf einen Server stellen, damit ein erfahrerner
OSMler sich das mal anschaut.
natürlich nicht.
einfach bei -1 anfangen und dann -2, -3, …) die werden als lokale node-ids verwendet, solange die noch nicht in der osm-db drin sind. dann bekommen sie dort jeweils ihre eigene “richtige” id.
pro datenfile (xxx.osm) kann man ruhig wieder bei -1 anfangen.
jetzt kommen wir langsam vom technischen auf den organisatorischen aspekt zu sprechen
da hab ich auch keinerlei komkrete vorstellungen und bin auch nicht der richtige ansprechpartner.
als erstes fällt mir da einer euer webserver ein, wo man sich das zeug abholen und später als erledigt markieren kann.
das hauptproblem sehe ich aber darin, genug osm-ler zu motivieren, sowas überhaupt zu machen. das dürfte für dich das schwierigste sein.
zudem gibt es bestimmt auch noch andere wege/applikationen mit denen man sowas machen kann. es hängt halt von eurem wissen und dem geplanten aufwand ab.
die hier http://www.openaddresses.org/ haben auch mal was in der richung versucht aber bisher ist imho noch keine neue adresse in osm aufgetaucht.
Noch sind keine Daten vorhanden!
Aber bei der Projektumsetzung wurde festgestellt das diverse Hausnummern nicht vorhanden sind, diese aber durch “uns” teilweise erfasst werden könnten.