Soll ich die aktualisierten Straßen aus der Liste streichen? Openstreetmap ist trotz der Aktualisierung immer noch präziser als GoogleMap / TeleAtlas, was Fußwege usw. betrifft - wie man beim Blick auf die Vergleichskarte unschwer erkennen kann.
Die Nordverlegung der A4 war in OSM schon drin als gerade mal der Untergrund verdichtet war. Die Umverlegung war pünktlich zur Freigabe eingetragen. Die zweite Etappe hat leider nicht so funktioniert. weil sie wegen des aufziehenden Schlechtwetters um einen Tag vorverlegt wurde. Mittlerweile ist aber alles eingetragen und gerendert.
Google würde mich noch auf die alte Route schicken.
Zumindest bei GM muss ich feststellen, dass viele der eingetragenen POI (Läden, Service) zum Teil uralt ist: z.B. Zahnärzte, die vor über 10 Jahren (!) ihre Praxis übergeben haben und noch immer eingetragen sind. Dafür fehlen dann andere Praxen gleich um’s Eck, obwohl auch alteingesessen
Kann mich nur anschließen. Beim genauen Hinsehen fragt man sich immer wieder wo die Kollegen Ihre Informationen her nehmen? Da werden neue Kreisel eingetragen, die Straße die dort (neu) hinführt bleibt jedoch Namenlos. Stattdessen gibt es das neue Gewerbegebiet (Parkplätze ect.) gar nicht, dafür jedoch eine “Straße” die mitten durch die neu erstellten Gebäude führt, in der Realität jedoch schon Jahre lang nicht mehr existiert.
Das “passende” Sat.-Bild ist noch ein uralter Stand?!
Also ich meine wenn sie schon bei uns abschreiben dann sollten sie dies auch richtig machen
Georg
Wenn auf der Wikiseite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/New_and_Changed_Ways Einträge sind, wo die kommerziellen Anbieter “aufgeholt” haben, könnten wir ja den Eintrag erstmal mit kenntlich machen, um eine Übersicht zu erhalten.
Die Informationen über neue Straßen können immer noch dazu benutzt werden, um z.B. die Aktualität von Kartendaten auf Kauf-Navis zu prüfen.