GMT (General Mapping Tools)

Есть такой замечательный инструмент. Но по нему ничего не нашёл, точнее практически ничего:
Википедия и статья на Гис-лабе (тоже самое, но на Вики.
Ещё ссылки:
1, 2, 3, 4, 5

Данную тему создал, что бы была :). Если кто разобрался как пользоваться этим инструментом, то может напишете на русском понятную инструкцию на конкретном примере? (Для входных данных предлагаю взять скачанную область из OSM (в виде osm файла, без использования SQL/Postgis/Postgresql) и размером с небольшое сельское поселение.

Этакий “GeoTeX”/“GeoGnuPlot”.
Из чего был сделан вывод о замечательности, если “по нему ничего не нашёл”?
У меня вот после прочтения документации на официальном сайте http://gmt.soest.hawaii.edu/gmt/html/GMT_Docs.html#x1-178000B (раздела поддерживаемых форматов, например…) создалось впечатление, что GMT предназначен для работы не с векторными данными (коими являются данные OSM) и кроме того - не работает с Unicode.
Может я вообще не туда смотрел, но по-моему, это программа для работы с растровыми данными (точнее - гридами отсчетов), а вовсе не для визуализации векторных данных.

Вывод о замечательности с тем, что бы я был в восторге :slight_smile:
Моя ошибка в том, что когда я говорил о том, что ничего не нашёл имеется в виду на русском, потому что мнение по-умолчанию все знают английский ошибочно (к примеру сколько пишут в русских темах, а когда появляется на английском в разы меньше).
В теории векторные данные можно преобразовать в любой другой формат.
Проблема юникода если названия на разных языках , а так простая перекодировка текстового файла одной командой.

Дело не в возможности преобразования форматов, а в том, что в OSM нет данных типа grid (регулярных сеток), ни растровых, ни векторных, вообще никаких.
Так что даже если за уши притянуть данные OSM (преобразовать в растр чем-то еще), то на долю GMT что остается? Наложить сетку и подписи и сделать из этого PS-файл? Если так, то какой смысл в этой софтине вообще.