если я еду по навигатору в незнакомое место, то я не ставлю место на дороге куда ехать, а выбираю адрес.
с роутингом по футвеям он меня заведет через луга поля. в чем тогда смысл автонавигатора?
Лично я предпочитаю предварительно смотреть куда еду. И никаких проблем не возникает даже в незнакомых местах. Нашел дом по адресу, вместо того чтоб тупо тыкнуть “Поехали”, смотришь это место на карте и выбираешь ближайшую дорогу. А уже тогда “Поехали”.
тогда зачем адресной поиск вообще - открыл карту, тыкнул куда ехать и едь.
еще трабла в автомобиле, когда гпс привязывается к дороге по которой едешь и иногда бывает, еще не по дороге, а по вело- или пешеходной дорожке.
Кстати, нашел баг с навигацией: если ехать на Жилуновича 2В, со стороны Переходной, то он предлагает развернутся, а если со стороны Партизанского, то ведет нормально.
Проблема с готовым gmapsupp.img от 07.05.2013 (http://maps-by.googlecode.com/files/belarus_osm_130507_img.7z) - при выборе одной этой карты на экране навигатора (nuvi 200) видны только машинка, POI и мои сохраненные точки.
Пробовал сделать самодельный gmapsupp.img с помощью MapInstall - тоже самое, правда, размер файла получился 62Мб (вместо 77Мб у скачанного по ссылке).
С самодельным gmapsupp.img из тестовой карты (МРС) от 7.05.2013 такой проблемы не возникло, с предыдущими готовыми gmapsupp.img тоже все было нормально.
Как исправить? Или подождать следующего update_a?
Карты нужно выбирать рамкой, тогда попадет все. Должно выбраться 12 карт, по 2 на область.
MPC объединяет те самые две карты на область в одну.
В тех, что сделаны маппером, в приборе должны быть включены две карты, имеющие одинаковое название. Возможно в этом проблема.
И еще о глюках OSM (МРС) карты.
Неоднократно видел, что маршрут между точками в пределах Минска или где-то рядом прокладывается Гармином (nuvi 200) через какую-то точку на северо-западе РБ.
Пример: от N53 52.218 E27 37.627 (Корицкого 10) до N53 51.876 E27 40.438 (Ангарская 7).
Ведет к окраине Ошмян, а потом по той же дороге обратно:
Настройка роутинга в Гармине кратчайший или наиболее быстрый маршрут не влияет.
BaseCamp при выборе карты OSM (МРС) от 7.05.2013 маршрут между этими точками рисует примой линией,
а при выборе обычной OSM карты - все нормально: по улицам.
Как я писал выше в этой теме, в ОСМовских картах адресным поиском находится не точка на дороге (как принято в гармин), а геометрический центр дома. Если ближайшая дорога окажется далеко от этой точки, то маршрут может не проложиться. Поэтому, найдя нужный дом, лучше выбрать просмотр карты, а затем поставить точку на дороге и уже к ней прокладывать маршрут. Ну и, судя по всему, карта сделанная MPC более критично относится к этой проблеме, чем сделанная маппером. А прибор, судя по картинке, пытается проложить маршрут по базовой карте, где и дорог всего ничего, да и с реальными они не очень совпадают.
Проблема с готовым gmapsupp.img из базовой карты от 02.07.2013 (http://maps-by.googlecode.com/files/osm_belarus_130702_img.7z) - при адресном поиске при вводе города Минска после набора букв “МИ” сразу появляется Микашевичи и никаких других вариантов. Навигатор nuvi 200.
При включении МРС карты от 02.07.2013 Минск нормально вводится - т.е. появляется после ввода букв “МИН”.
Если ввести, то и у меня, наверное, найдется. Но после ввода “МИ” строка ввода и клавиатура пропадают и появляется строка “Микашевичи, Брестская область”.
“Н” ввести не удается:(
Начиная с некоторого времени в адресном поиске появилось аж 3 города Минск:
Если выбрать первый, то дальнейший поиск улицы и дома нормально работает.
А при выборе второго или третьего, после ввода названия улицы Гармин выдает “Совпадений не найдено”.
Это относится и к готовому “обычному” gmapsupp.img и к самодельному из МРС варианта.
Конечно, сильно это не мешает, но некрасиво как-то получается (особенно смущает второй, очень правдоподобно выглядящий вариант названия Минска).
Как в OSM нарисовано, так оно и ищется :). По второй строке отмечен один дом, на котором указан адрес: Минск, Логойский тракт, 13. Только этот дом находится за пределами границы Минска, отсюда и Минский район. С третьей строкой аналогично, только населенный пункт там назван “Минский р-н, пос Колядичи”.
Это понятно, что причина в том, что у каких-то объектов на карте по разному город указан.
Кстати, в третьей строке после пос.Колядичи еще и Минск проглядывает - иначе не появлялась бы эта строка при вводе “Минск” на предыдущем этапе.
Хотя возможно, что официально это правильный адрес. Например, знаю, что правильные адреса в подмосковном Зеленограде после его включения в состав Москвы выглядят несколько странно: “г. Зеленоград, г. Москва, ул. …”
Там населенный пункт назван “Минский р-н, пос Колядичи” вместо просто Колядичи. А указанная улица вообще находится в Минске :). А строка появляется при вводе Минск, все по той же причине: населенный пункт назван “Минский р-н, пос Колядичи”.