Сделать анимированную gif-ку изменений за интервал по региону

Хочется сделать красивую анимированную gif-ку на которой бы отображалась, например по дням, вся история отрисовки определенного региона.

Вижу варианты решения задачи:
1). Подозреваю что есть какой-то сервис, который позволит получить png картинку области с ограничением правок за конкретный период/пакет правок. Дальше дело техники настраиваем скрипт, делаем снимки на определенное время и склеиваем в гифку.

2). Рендерим вручную. ( Нужен какой-то конвертер osm2png , далее скриптом генерим нужные нам файлы (по таймстэмпам выкидываем для каждого файла объекты, которые созданы позже даты файла). Получаем reg0401.osm reg0402.osm … и далее используя конвертер получаем png клеим гифку.
Правда также подозреваю что можно как-то получить .osm файл региона без правок сделанных позже заданной даты.

Подскажите по п.1 и 2. Не хочется изобретать велосипедов, более чем уверен, что нужные мне инструменты уже придуманы.

В теме про Саранск было: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=149060#p149060

Я так понимаю для Саранска кроном с определенным интервалом щелкались скриншоты области во время набега.
В моем же случае время ушло, скриншотов основных изменений нет. А очень бы хотелось показать новичкам, что почти на ровном месте за какие-то пару месяцев усилием всего нескольких энтузиастов можно сделать очень подробную карту города и окрестностей.

А как сделать тоже самое, но с itoworld? Никто не пробывал, он авторизацию ботом пускает?

Пока рабочий вариант такой:

1). С http://planet.openstreetmap.org/ качаем первый слепок планеты на котором появился регион.
2). С http://planet.openstreetmap.org/history/ Качаем все osc изменения произошедшие с момента слепка
3). Через Osmchange ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmchange_%28program%29 ) или Osmosis
( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis ) создаем недостающие слепки постепенно наращивая изменения к первоначальному.
4). Используя Osmosis выдираем требуемый .osm кусок регона из каждого файла
5). Используя http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmarender/Howto рендерим каждый кусок в .svg , из которых уже собираем требуемую гифку.

Искусство требует жертв. :slight_smile: Конечно у меня есть предположение что сий процесс укатает проц на некоторое время, но мне нужны всего пару месяцев, так что думаю обойдусь без кластера. :slight_smile:

Если все получится, опишу в данной теме. Если кто-либо страдал подобным, опишите свой опыт, чтобы на те же грабли не наступать.

совет: сразу из планеты выдрать регион и накатывать диффы уже на выдранное, после каждого наката обрезать по новой, так будет быстрее. но все равно долго :slight_smile:

Ага, как-то сразу и не подумал, спасибо за совет.

и еще совет - берите планету в pbf и режте/храните в нем же. оно быстрее. а конвертнуть из pbf в xml перед скармливанием постороннему софту - дело очень быстрое.

Был сервис по созданию таких gif-ок, но похоже он щас в ауте: http://labs.geofabrik.de/history/