seit längerem geistert mir eine Wochenaufgabe durch den Kopf “building=entrance durch entrance=* ersetzen”. Dazu habe ich schon ein paar Vorbereitungen getroffen und dokumentiert: Vorbereitung Wochenaufgabe building=entrance
Mir wär ganz lieb, wenn ihr da mal drüber gucken könntet, aber Achtung, es wird ein bisschen technisch - weswegen ich gerade Gehrke und wambacher dazu einladen möchte - und mir dann hier Euren Senf dazugebt
PS: V.a. die Anmerkungen sind wichtig, da bei mir ein daily-diff ca. 6 Stunden für den Import benötigt und ich somit keine zeitnahe Auswertungen wie neulich TheFive fahren kann
Warum Mapper-Arbeitszeit auf etwas verwenden, was auch automatisch geht? Das ist doch ein klassisches Beispiel für etwas, wo ein Mechanical Edit angebracht und unproblematisch möglich wäre. Dass der letzte Versuch revertiert wurde, liegt doch nur an der fehlenden Dokumentation und Diskussion. Aber da hast du ja schon einen guten Anfang gemacht.
Auf den ersten Blick sehen deine SQL-Anfragen korrekt aus und ich lasse sie in leicht veränderter Version über meine DB laufen.
Ursache des Problems mit den Treffern ohne Name: Ich weiss, dass die Daten des Imports auch kleinere Gebiete des Auslandes enthalten. Die werden wohl stören.
Lösung: Auf 51477 (Grenze von Deutschland) clippen.
SELECT * INTO entrance
FROM planet_osm_point
WHERE building=‘entrance’
AND st_contains((select way from planet_osm_polygon where osm_id=-51477),way);
Achtung: -51477 mit Minuszeichen
Bringt bei mir gerade 25014 Treffer. Die 2. Abfrage läuft noch.
Ach ja, da war ja was. Aber warum fällt Bremen eigentlich nicht auch unter AL4. Ist das irgendwo dokumentiert, also v.a. das Warum und Wieso das so ist wie es ist?
UPDATE entrance
SET landkreis = (
SELECT name from planet_osm_polygon
WHERE boundary='administrative'
AND admin_level in ('4','6')
AND (length(tags->'de:amtlicher_gemeindeschluessel')=5 OR name in ('Berlin', 'Hamburg'))
AND st_contains(planet_osm_polygon.way, entrance.way)
);
Ich seh schon wambacher, du hast eine sehr modifizierte gis-DB. Ich habe leider in polygon auch kein tags und wie gesagt durch mein default-template osm2pgsql import auch keine sonderspalten ala de:amtlicher_gemeindeschluessel
Ok, ich habe verstanden, ich mach keine Landkreisbezogene Auswertung sondern bundeslandbezogen … oder erwarten mich da diesselben Unannehmlichkeiten? Dann bleibt wohl nur Gesamtdeutschland, hat den Vorteil das ich mir dann die Legende sparen kann
Seh ich auch so.
Und wieso sollte der Aufruf und die technische Hilfe zu einem massenhaften Edit (eben durch Massen an Mappern…) eher “erlaubt” sein als ein Mechanical Edit. Denn es geht hier ja nicht um das Einarbeiten von local_knowledge, sondern um das einigermaßen stupide Umtaggen, oder?