Naja, für mich ist das ein kostenloser Service mit den Extrakten, ich würde mich da nie beschweren, wenn mal etwas nicht passt, dann muss ich mich halt selbst drum kümmern.
Was allerdings nicht bedeutet, dass ich mich noch nie darüber geärgert habe
Warum sind die poly Daten der OSM Extrakte eigentlich nicht öffentlich ? Es wäre so viel einfacher, die Grenzen vor dem runterladen zu begutachten.
Ich habe dazu nur diesen Thread gefunden, wo drin steht, dass die Polys nicht öffentlich sind aber ohne Begründung warum:
http://gis.638310.n2.nabble.com/quelle-aktualitat-der-polygone-fur-die-geofabrik-extrakte-td5827982.html
Darin wird auch von der Schwierigkeit berichtet, ein Poly zu erstellen, das bei der Vereinfachung dann keine Ecke auslässt.
Natürlich ist das automatisiert schwierig, aber viele verbringen Stunden damit, alles mögliche bis ins kleinste Detail zu mappen, aber scheinbar beschäftigt sich niemand damit, mal ein paar qualitativ hochwertige Polys für die Extrakte zu erstellen, die nicht unnötig Fläche außerhalb enthalten, wenig Punkte haben und keine Ecke auslassen. Es wundert mich sowieso dass es das Projekt schon so lange gibt und noch keinen Satz exakter Polys von den admin-2 und admin-4 Grenzen, ist das Interesse daran wirklich so gering ?
Das ganze ist aber nicht sehr kompliziert: Einfach etwas mit buffer und simplify rumspielen und das Ergebnis dann mit dem Grenzverlauf genau kontrollieren.
Ich habe das mittlerweile mal gemacht und optimierte polys erstellt von Deutschland und den Bundesländern.
Meine Frage ist: beschäftigt sich sonst jemand damit und besteht seitens der Geofabrik überhaupt Interesse an solchen Polys (da dies ja eine Firma ist und auch Geld verdient mit den Sachen vermute ich einfach mal so, dass die natürlich auch eigene exakte Polys haben, in denen keine Ecken fehlen, diese aber evt nicht für die Extrakte verwenden möchten)