Das wäre mir neu, werde es morgen (FR) aber mal checken. Ansonsten verhält sich Frederick auffallend still - ich nehme an, dass er nicht online ist sondern sich irgendwo auf der Welt “rumtreibt”
Gruss
walter
Darum geht es nicht. Nur ist das der typische Zeitraum (meine Erfahrung) wo sich User die auch mappen Kartendaten runterladen. Sprich einfach nur ein Vorschlag, für den Tag wo ich wöchentliche Updates am sinnvollsten finde. Das sehr viele User auch mit 6- 12 Monate alten Karten aus OSM zufrieden sind, ist eine ganz andere Geschichte…
das ganze mach -für mich- aber nur Sinn bei relativ kleinen Bereichen, da osmosis erst einmal temporäre Tabellen anlegt und da alles reinkopiert. Das geht wohl für nen Landkreis oder Bundesland aber bei mehr wird es wohl eng werden. Dennoch hilft mir das bei meinern Osmand-Daten, die aus 2 Kreisen + Mainz + Wiesbaden bestehen extrem weiter.
Danke und Gruss
Walter
p.s. gerade gecheckt: Wambach braucht 3:36 Minuten. Jetzt mach ich mich mal an “mein” Gebiet ran. Und dann wird der neue Rechner bestellt.
Mit dem Oberpfalz-Extrakt von gestern früh (noch keiner von heute vorhanden) ist die Loipe, die ich am Sonntag eingezeichnet habe und während der Woche vermißte, wieder da.
Geofabrik scheint das Problem gelöst zu haben.
Ein herzliches Danke an die Geofabriker.
Wie es aussieht, gibt es immer noch Probleme mit den Geofabrik-Extrakten. Ich sehe das bei der Kontrolle der Wall·E-Bearbeitungen: Einige bearbeitete Objekte sind im Geofabrik-Extrakt immer noch in der Vorgängerversion, etwa 205280618. Betroffen sind nach meiner Beobachtung die Bearbeitungen vom 14. Februar, die in germany.osm nicht berücksichtigt zu sein scheinen.
Nachtrag: Die geänderten Objekte waren im day-Diff enthalten, scheinen aber in den entsprechenden hour-Diffs zu fehlen. Ob nur Wall·E’s Bearbeitungen oder auch weitere betroffen sind, weiß ich nicht. Die Geofabrik ist also unschuldig. Die von Wall·E bearbeiteten Objekte werden aber noch einmal zu höheren Versionen befördert und in neuen Diffs nachgereicht, indem ein User addr:country=DE (hilft immer) anhängt; damit löst sich das Problem (in Bezug auf diese Objekte) quasi von selbst.