Трёхмерная игра Generation Streets

Похоже это связано со старым браузером на андрюше.

А у меня наконец-то состоялся релиз.
Ссылку на коммерческий продукт дать можно или самопиар тут неуместен? (Тот же вопрос про раздел OpenStreetMap 3D)

У меня она в избранном висела. Сегодня уведрмление о релизе пришло. Считай, уже купил. Завтра с утра с компа куплю. Поддержу светлый ум и прогрессивные идеи, так сказать. Плюс в телеграм чате осм Украины уже упомянул.

Успехов! :slight_smile:

Запилил обзор в стиме :wink:

можно и нужно (есть, кстати, ветка “История успеха”)

Спасибо за поддержку, создал тему в разделе OSM 3D: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=719117

А теперь уже более серьезный вопрос: я хочу встроить в игру простенький редактор, который будет только уметь указывать этажность/высоту зданий, их тип (значение тега building), цвет, материал и отделки. Короче только то, что не надо рисовать и вводить руками, а что можно выбрать из списка. Кто видит 3D-рендерер - сразу же замечает неправильную высоту и цвет, это бросается в глаза и хорошо быть дать пользователю в один клик это исправить.

Главный вопрос - стоит ли просить их регистрироваться на osm.org, авторизироваться через OAuth и дать возможность вносить правки напрямую? Или складировать правки где-нибудь на стороннем сервере, а мапперы - кто захочет - подтянут эти данные и внесут? Либо вообще написать бота, автоматически вносящего правки от своего имени на основе того, что ему пользователи наприсылают? Короче, как лучше поступить, чтоб не навредить? (Опасаюсь, что школота может набежать и натыкать всякого.)

Помимо этого, я дам возможность оставлять заметки, кнопка просто будет открывать браузер с адресом https://www.openstreetmap.org/note/new#map=17/53.47587/49.46564 - ок?

Складирование на стороннем сервере - плохая идея, некоторые notes, к примеру, висят годами, вносить будет некому. Если аудитория, как ожидается, далека от OSM, пусть будет proxy-user. Что касается https://www.openstreetmap.org/note/new#map=17/53.47587/49.46564 - Вы серьезно?

А что такого? Встроенный редактор будет сильно урезанный, и если кто-то увидит проблему, надо дать ему хоть какие-то средства для ее решения, нет?

P.S. Уже полезли баги, кто-то очень оригинально откартировал дом в Ульяновске - https://www.openstreetmap.org/relation/7129806 - внутренние building:part висят с ролью inner, в итоге дом имеет нулевую площадь.

По опыту покемонов - пользователи начнут рисовать вымышленный мир, например наделают небоскрёбов в своих городах, чтобы выглядело футуристичнее. Категорически против.

Вот чтоб не получилось, как с покемонами, я и хочу найти золотую середину. Без произвола школьников и с пользой для OSM. И - главное - без вреда для OSM.

Кстати, редактор я планировал выпустить и отдельно. И вот там уже, наверное, с OAuth, потому что человек, осознанно качающий редактор как бы наверное знает, что делает.

соглашусь. У игр аудитория специфическая. Я бы оставил только заметки. Хватает и парки каждый день вычищать от покемонщиков

В Вашем примере все заметки будут с фиксированными координатами, что сделает их бесполезными

Вполне вероятно, будет соблазн “навести красоту”.

Почему, я же в URL подставлю координаты из игры.

Вот именно на это и расчет. Разукрасить серые дома в правильный цвет.

тогда всё верно.

Вот так норм?
Красную стрелку можно обрубить в любой момент.

норм.

Приятно когда нормально отрисованная схема. Идеологически - согласен.
Теперь вопросы/критика:

  • “API для JOSM” - читается странно. Может быть “API для Notes”? Или будет делаться руками на машине редактора?
  • Уже есть понимание как должна выглядить логика “Пригодно для авто-загрузки”? ИМХО, правила/логика должны быть доступны для чтения всем. Например GitHab, чтобы могли проверить на неочевидные вещи.

Имелось в виду, что сейчас в JOSM можно скачать слой заметок (Notes). А появится еще один плагин, который создаст еще один слой “Заметки, созданные игроками”. Там для удобства будут точки с уже готовым тегами, которые мапперы, если сочтут нужными, через Ctrl+C/Ctrl+Shift+V скопируют на соответствующий объект.

Изначально я думал, что такие вещи, как число этажей здания или число полос на автодороге это данные, где нельзя напортачить. Никаких двусмысленностей и возможных опечаток. Но вот после фразы “набегут школьники и понастроят небоскрёбов, чтоб футуристично было” не знаю, стоит ли это вообще делать. В первой версии редактора красной линии не будет. А там посмотрим.

Кроме редактора, встроенного в игру, мне надо будет сделать отдельный open-source редактор и вот с ним уже будет другой вопрос - можно ли давать авторизироваться учеткой OSM и вносить правки напрямую. Удобный редактор для мелких правок с 3Д-визуализацией результата - вроде бы отлично, но чем проще инструмент, тем больше вероятность, что набегут не пойми кто и будут вандалить. Относительная сложность JOSM’а сейчас фильтрует тех, кто настроен несерьезно.

Я чуть позже сформулирую все, что хочу сделать и создам отдельную тему для обсуждения.

Как вариант - создавать обычные notes, не все рисуют в josm, и при относительно небольшом числе правок ставить плагин будет мало кто.