Los Chemnitz hat ein Erfassungsdatum vom 20.7.2016. https://geoportal.sachsen.de/cps/index.html?lang=de&map=ec13dbe9-6be1-4f75-94d5-add8ef4484f3 Für Sachsen würde ich einen 3jährigen Befliegungszyklus vermuten. Das hieße, eine neue Charge stünde ziemlich bald ins Haus, wie gesagt, Vermutung, aber aufgrund meiner Erfahrung. Sicher mögen Esri oder Bing mal aktueller sein, für mich ist aber Bildqualität und vor allem Lagetreuheit entscheidend.
Wenn ich sowas feststellen würde, würde ich Objekte nach der neusten verwendbaren Quelle zeichnen und nach der lagetreusten, verwendbaren Quelle ausrichten… Gegebenenfalls mit Hilfspunkten und -linien.
Ja, die neueren Bilder sind auch schon abrufbar: “Sachsen unverarbeitete Luftbilder” in JOSM. Aber wie der Name schon sagt, die sind noch nicht fertig orthorektifziert. Manche Gebäude sind doppelt, weil aus verschiedenen Winkel fotografiert und übereinander gelegt. Siehe z.B. das Gebäude der Deutschen Bank südlich von besagter Kreuzung.
Ich weiss nicht welches Bing Du da hast, “mein” Bing ist an der Stelle unbrauchbar und “mein” GeoSN ist das einzige, wo man deutlich die Straßenmarkierungen erkennt.