In der normalen Karte erscheinen zwei “Haltestellen” und eine “Bus-Halteplatz” nicht, während diese aber im Edit-Modus angezeigt werden.
Was ist der Unterschied zwischen “Haltestelle” und “Bus-Halteplatz”?
Die zwei Haltestellen in der Baacher Hauptstrasse sind eigentlich Bus-Haltestelle der Linie 337 (VVS, Bus-Betreiber Dannenmann). Siehe roter Punkt auf dem Bild.
Den Editor in Browser (iD) kann ich für ÖPNV-Mappen mittels Relationen nicht wirklich empfehlen. Da geht schon mal was kaputt, …
Dafür würde ich JOSM empfehlen, inkl. der public transport plug-ins. Wenn ich auf den Link klicke öffnet sich bei mir übrigens JOSM.
Was iD hier mit “Haltestellen-Relationen” meint kann ich nicht sagen, könnte eine public_transport=stop_area sein, bin mir aber nicht sicher.
Wenn’s auf highway=bus_stop ankommt, so ist der Tipp von ghostrider44 auch meine Vorliebe (s.u.), als Tag zusätzlich zu public_transport=platform an den Node neben der Straße.
Die Verwendung (Rückwärtskompatibilität) von highway=bus_stop in PTv2 ist recht kompliziert beschrieben, im “reinen PTv2” spielt es aber keine Rolle.
Wie gesagt, “reines PTv2” wird von der Normalkarte nicht unterstützt, um das Icon “Bushaltestelle” auf die Karte zu bekommen wird daher immer noch highway=bus_stop neben oder auf die Straße gesetzt (nach persönlichen Vorlieben, mit unterschiedlichen Argumenten für/wider).
Danke, ich habe mir nun JOSM installiert und die Ergänzung der Bushaltestellen “highway”=‘bus_stop’ mit JOSM eingetragen. Nun schaue ich mal wieder das in der Karte aussieht und was es bewirkt.
Yep und sorry: wenn von ‘Tag’ oder ‘tag’ die Rede ist ist eigentlich “Eigenschaft” eines Node/Way/Relation gemeint.
Ein ‘tag’ hat dabei immer ein ‘key’ = ‘value’.