Gerade hab ein ein paar kleine Ergänzungen in JOSM durchgeführt, da sehe ich, dass eine Straße fehlt, die ich letztens mit maxspeed=30 getaggt hatte.
Heute hab ich an der Straße nichts gemacht, sie ist aber verschwunden.
Keine Ahnung, ob ich sie unbeabsichtigt gelöscht habe.
Funktioniert tadellos, auch in JOSM wird die Straße angezeigt.
Lade die Ecke mal neu in JOSM. Hast Du irgendwelche Filter aktiviert? Ansonsten hast Du sie vermutlich (unbeabsichtigt) lokal gelöscht. Wenn das so ist, wird sie beim Hochladen im Änderungssatz-Dialog unter “gelöschte Objekte” gelistet.
Ein Baum (natural=tree) ist die Straße aber vermutlich eher nicht, oder?
Hätte ja auch selber drauf kommen, ich hatte mich bei Potlatch auch schon über natural=tree gewundert, aber nicht daran gedacht, dass ich die in JOSM rausfiltere.
Das ist auch erst am 10.8. dazu gekommen, wahrscheinlich unbeabsichtigt (aber nicht von mir ;-).
ich sehe diesen Weg sowohl in JOSM als auch in den Daten (http://www.openstreetmap.org/browse/way/5061946/history). Die einzige Frage, die ich hätte, warum die maxspeed auf 42 steht (oder ist nicht bekannt, dass Moody´s jetzt die Antwort auf die Frage nach dem Sinn des Lebens auf 41 runtergestuft hat? ) und ein Weg ein Punkt Merkmal hat (natural=tree → Einzelner oder signifikanter Baum, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Natural ) , aber das hat ja Dein Vorgänger eingetragen.