Hallo,
nach der Diskussion unter “Overpass-API: Union” https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=62045 habe ich meine Abfragen entsprechen geändert.
Bei einigen Verkehrsverbunden lässt sich jetzt ein reproduzierbarer Fehler beim Overpass-API feststellen - es fehlen Daten.
Z.B.: DE-HB-VBN: 4 mal getestet und es fehlen immer wieder die selben Daten.
Query:
area[boundary=public_transport][name='Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen'];
(
rel(area)[route~'(bus|tram|train|subway|light_rail|trolleybus|ferry|monorail|aerialway|share_taxi|funicular)'];
rel(br);
rel[type~'route'](r);
)->.routes;
(
.routes;
rel(r.routes);
way(r.routes);
node(r.routes);
);
out;
Das Resultat bzw. Problem ist in meiner Analyse https://mipv6.de/OSM/analyze-routes/DE-HB-VBN-Analysis.html zu sehen.
Dort nach “Error” bzw.“Bus 353” suchen. Es ist reproduzierbar und betrifft hier immer nur den Bus 353.
Hinweis ohne Gewähr auf Relevanz:
- die beiden Bus-Relationen liegen komplett außerhalb des obigen Suchgebietes
- sollten aber (nach meiner Ansicht) selber überhaupt nicht in den Daten vorhanden sein, ebenso wenig wie ihr Route-Master.
- Ihr Route-Master ist auch drin, u.U. weil dessen Eltern-Relation (type=network) auch drin ist.
- Aber ein zweistufiges “rel(br);” ist in der Query nicht drin.
- Es sei denn in der Eltern-Relation mit type=network sind type=route Relationen, die im Suchgebiet liegen.
Fazit: obige letzte Annahme würde die Anwesenheit der Bus-Relationen 353 erklären.
Aber: es erklärt nicht, warum die Daten der Member-Ways und Member-Nodes fehlen.
Denn: egal was in der ersten Klammer (…)->.routes; pasiert und als Daten landet, in der zweiten Klammer sollten (auch) deren Member komplett aufgelöst werden.
Sehr merkwürdig.
Viele Grüße
Toni