Howdy, Gleich springe ich aus dem Fenster - ECHT. X Mal habe ich in den letzten Tagen versucht GPX Dateien über die OSM Seite hochzuladen. Aber es geht nicht. Immer wieder hab ich sie verändert und mit einem Tinestamp versehen - nichts geht:( Es handelt sich bei den Dateien nicht um gefahrene Strecken, sondern um POIs (Kitas, Etap Hotels). Über POI-Edit geladen werden sie in Google Maps richtig angezeigt, auch mit JOSM lassen sie sich öffnen - aber nicht auf den Server schieben. Hier mal zwei Beispiele: 1.)
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <gpx version="1.0" creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd"> <time>2008-05-29T16:54:55Z</time> <bounds minlat="47.374390000" minlon="7.206780000" maxlat="52.646250000" maxlon="15.083020000"/> <wpt lat="48.259840000" lon="12.284210000"> <time>2008-05-27T17:36:48Z</time> <name>84419 Obertaufkirchen AmSportplatz Kindergarten</name> <cmt>84419 Obertaufkirchen AmSportplatz Kindergarten</cmt> <desc>84419 Obertaufkirchen AmSportplatz Kindergarten</desc> <sym>Waypoint</sym> </wpt> <wpt lat="48.263420000" lon="12.276310000"> <time>2008-05-27T17:36:48Z</time> <name>84419 Obertaufkirchen Kirchplatz Grundschule</name> <cmt>84419 Obertaufkirchen Kirchplatz Grundschule</cmt> <desc>84419 Obertaufkirchen Kirchplatz Grundschule</desc> <sym>Waypoint</sym> </wpt> <wpt lat="48.270350000" lon="12.266220000"> <time>2008-05-27T17:36:48Z</time> <name>84419 Schwindegg Innolidochstr Kindergarten</name> <cmt>84419 Schwindegg Innolidochstr Kindergarten</cmt> <desc>84419 Schwindegg Innolidochstr Kindergarten</desc> <sym>Waypoint</sym>
2.)
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <gpx version="1.0" creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd"> <time>2008-05-29T17:26:12Z</time> <bounds minlat="47.985775000" minlon="6.112257000" maxlat="54.785780000" maxlon="13.632093000"/> <trkpt lat="50.801405000" lon="6.112257000"> <time>2008-05-29T17:44:20Z</time> <name> Etap Aachen Ost-2665 +490241911929 </name> <cmt> Etap Aachen Ost-2665 +490241911929 </cmt> <desc> Etap Aachen Ost-2665 +490241911929 </desc> </extension> </trkpt> <trkpt lat="48.434221000" lon="10.866202000"> <time>2008-05-29T17:44:20Z</time> <name> Etap Augsburg Nord Gersthofen-2646 +490821299982</name> <cmt> Etap Augsburg Nord Gersthofen-2646 +490821299982</cmt> <desc> Etap Augsburg Nord Gersthofen-2646 +490821299982</desc> </extension> </trkpt> <trkpt lat="52.366905000" lon="13.563282000"> <time>2008-05-29T17:44:20Z</time> <name> Etap Berlin Airport Schoenefeld-2647 +4903376255</name> <cmt> Etap Berlin Airport Schoenefeld-2647 +4903376255</cmt> <desc> Etap Berlin Airport Schoenefeld-2647 +4903376255</desc> </extension>
Warum GPSBabel den Namen mit drei verschiedenen Auszeichnungen wiederholt - keine Ahnung. Auch g7towin hat mich, bis auf das setzen des Timestamps nicht weiter gebracht. Hat jemand die rettende Idee? OSM macht es Neulingen nicht gerade leicht. Es müsste so einfach gehen, wie das Anlegen von Overlays für G… Das wäre was.