Fehlermeldungen bekomm ich keine beim osm2pgsql-Import (zumindest wären mir keine aufgefallen). Die 2 administrative Grenzen fehlen jedenfalls im Geofabrik-Download germany-latest.osm.pbf (auch in dem von gestern).
SELECT osm_id, admin_level, name, boundary
FROM public.germany_polygon
WHERE admin_level::int IN (2, 4)
AND boundary = 'administrative'
GROUP BY osm_id,admin_level, name, boundary
ORDER BY admin_level, name;
"osm_id","admin_level","name","boundary"
177629938,"2","Tiefwasserreede","administrative"
24718735,"2",NULL,"administrative"
-62611,"4","Baden-Württemberg","administrative"
-2145268,"4","Bayern","administrative"
-62422,"4","Berlin","administrative"
-62504,"4","Brandenburg","administrative"
-62718,"4","Bremen","administrative"
-62782,"4","Hamburg","administrative"
-62650,"4","Hessen","administrative"
-28322,"4","Mecklenburg-Vorpommern","administrative"
-62761,"4","Nordrhein-Westfalen","administrative"
-1320370,"4","Region Sjælland","administrative"
-62341,"4","Rheinland-Pfalz","administrative"
-62372,"4","Saarland","administrative"
-62467,"4","Sachsen","administrative"
-62607,"4","Sachsen-Anhalt","administrative"
-51529,"4","Schleswig-Holstein","administrative"
-62366,"4","Thüringen","administrative"
96944684,"4",NULL,"administrative"
96944686,"4",NULL,"administrative"
96944690,"4",NULL,"administrative"
123414344,"4",NULL,"administrative"
123414345,"4",NULL,"administrative"
180053025,"4",NULL,"administrative"
266647678,"4",NULL,"administrative"
274168026,"4",NULL,"administrative"
278841648,"4",NULL,"administrative"
293519268,"4",NULL,"administrative"
506304229,"4",NULL,"administrative"
618019097,"4",NULL,"administrative"
803654492,"4",NULL,"administrative"
803654493,"4",NULL,"administrative"
803663331,"4",NULL,"administrative"
803663333,"4",NULL,"administrative"
Ich hab ja in meinen Verarbeitungsschritten seit Jahren nicht geändert.
Edit: Irgendwie hatten sind in ein paar osm_ids “.0” im Export eingeschlichen. Die hab ich rausgemacht.