Zum 1.1.2015 gibt es ja wieder einige Gebietsänderungen, insb. Gemeindefusionen. Die DPAG hat diese für ihre PLZ-Daten auch schon teilweise vorweggenommen.
Dennoch sollten wir bei OSM keine Gemeinden löschen/umwidmen, bevor dies auch rechtlich der Fall ist (also z.B. am 1.1.2015).
Zwischen Braunschweig und Hannover wurde gestern die Grenze zwischen den Gemeinden Ilsede und Lahstedt mit Hinweis auf eine Gemeindefusion gelöscht.
Das ist mehrfach falsch: (1) Die Fusion hat noch nicht stattgefunden, (2) es wurde keine neue Relation für die Fusion erstellt, (3) es wurde die (bald alte) Gemeindegrenze gelöscht, obwohl sie ggf. eine neue Ortsteilgrenze darstellt.
und das die ortschaften alle den zusatz “Ilsede” im namen bekommen haben ist auch nicht toll.
aber wie schon in einem anderen thread erwähnt würde ich die niedersachsen gebietsänderungen komplett übernehmen.
ich kann aber wirklich schon verstehen das einige zu übereifrig sind. mir brennt es eigentlich auch schon gewaltig unter den fingern die korrekturen zum 1.1. auszuführen.
das einzigste was mir zu dem zeitpunkt aber zum teil unklar sein wird ist, ob die alten grenzen admin_level 9 oder 10 bekommen, weil ich nicht weis ob die zukünftigen ortsteile eine politische mitbestimmung mit ortsrat oder ortsvorsteher haben werden.
Ich habe den Changeset nicht angeschaut. Aber auf Basis eurer Schilderungen halte ich einen Revert für sinnvoll.
Mit der aktuellen Wochenaufgabe kannst du ja dein Bedürfnis, Relationen zu bearbeiten, vorübergehend “befriedigen”.
Ruf doch einfach auf dem Rathaus an, wenn die Website (oder ein eventuell online einsehbares Amtsblatt) nicht informativ genug ist. Auf dem Rathaus sollten man das wissen.
Niedersachsen ist fertig. bei Langen muss ich aber nochmal ran, weil die Ortsteile in OSM noch nicht existieren bzw. Langen ja jetzt ein verkleinerter Ortsteil ist.
Ohh, schon ein großes Lob an alle fleißigen Grenz-Neu-Mapper!!
Laut dem ersten Posting haben wir ja die Auflistung laut Wikipedia, was sich alles zu einem bestimmten Stichtag geändert hat oder noch ändern wird, sobals die Änderungen in OSM bzw. in Wikipedia selbst eingearbeitet sind, kann dann jeweils ein Haken dran.
Aber wie schaut es eigentlich mit den entsprechenden Daten zu Gemeinden / Landkreisen in Wikidata.org aus?? Gibt es da einen Automatismus, welcher Änderungen in der Deutschen Wikipedia nach Wikidata durchschleift? Oder ist Handarbeit angesagt?
Die Gebietsänderungen in Bayern fehlen wohl noch. Hier ist mal wieder eine Aufteilung eines gem.fr. Gebietes dabei, für die uns wohl Grenzverlaufsdaten fehlen.
Außerdem ist die Verschlüsselung mind. in Niedersachsen noch nicht korrekt. Der regionalschlüssel ist zu kurz und der AGS fehlt. Ggf. müssen wir auch noch auf Daten von den stat. Ämtern warten.
Habe das aufgelöste gem.fr. Gebiet “Geiselbacher Forst” in Bayern jetzt bearbeitet. Das Gebiet wurde zwischen zwei Gemeinden aufgeteilt. Die neue Grenze ist erstmal nur geraten.
wenn ich mich gerade frage, ob es an der Grenze zu Hamburg und seinen Nachbargebieten Unklarheiten gibt, die ich nicht verstehe, darf ich die hier einfach mal fragen (z.B. eine “Insel” einer Gmde. ausserhalb von Hamburg auf dem Gebiet von Hamburg)?
Du darfst alles fragen. Am Besten mit Beispiel und Belegen warum es falsch sein könnte.
Grenzen sind halt immer so eine Sache. Wenn die nicht importiert sind dann können sie ungenau sein.
Ich kenne drei Exklaven Hamburg (Neuwerk, Nigehörn und Scharhörn) auf Niedersächsischem Gebiet. Ich bin mir ziemlich sicher, von Gebietsunklarheiten zwischen HH und NI/SH zu wissen, wenn es sie gäbe
Ich probiere es mal zu erklären, was ich meine: Ich erzeuge mir gerade meinen ersten Kartenstil, welcher auf Adressen (HNR+Straßen), PLZ und administrative Grenzen spezialisiert sein wird (brauche ich beruflich). Mir ist ein Gebiet an den KO 53.71488 / 10.11671 an der Grenze zwischen HH und SH aufgefallen, wo es eine Art “Enklave” von SH auf Gebiet von HH zu geben scheint, es handelt sich dabei um ein Gebiet von weniger als 200x200m. Lt. “meiner” ausgewerteten Gebietsgrenzen gehört es als admin_level=8 Grenze zu Tangstedt. Nun frage ich mich, ob das wirklich so sein soll (also dass Tangstedt ein Gebiet innerhalb des Hamburger Stadtgebietes besitzt), ob das ein Mappingfehler ist oder ob es ein Renderingfehler ist.
Wie bekomme ich hier in das Forum ein Bild rein? Dann würde man das sofort sehen können …
Lt. JOSM ist das Gebiet wirklich da, also ist es kein Mappingfehler. Relation: 2725027708 … und der User ist übrigens “Gehrke” lach (sehe ich jetzt gerade). Also ist das wirklich so? verwundert
Musst du zu einem Hoster hochladen und dann hier als Image verlinken. Hab das früher mit pic-upload.de gemacht. Oder halt nen eigenen Server, aber den hat nicht jeder.
Da gibt es noch eine von, die aber ebensowenig umstritten oder unklar ist: "So gibt es im Hamburger Stadtteil Duvenstedt eine 8 118 m² große Fläche, die zum schleswig-holsteinischen Ort Wulksfelde (Gemeinde Tangstedt) gehört, und in der schleswig-holsteinischen Gemeinde Ammersbek liegt eine 5 620 m²
große Fläche des Hamburger Stadtteils Volksdorf. Beide Flächen sind unbewohnt. " http://www.statistik-nord.de/fileadmin/Dokumente/Statistische_Analysen/Statistische_Analysen_05_2012.pdf