So ein Abriss geht ja meistens schnell von statten. Das würde ich gar nicht extra mappen. Bis da wieder was neues gebaut wird, und das dauert meistens etwas länger, würde ich das Gelände dann als Brownfield taggen. Und wenn das neue Gebäude gebaut wird. Dann bulding= construction
Die anderen haben ja schon geschrieben wie sie es machen würden aber nicht warum.
Also: Abgerissene Gebäude sollten natürlich so schnell wie möglich aus der Karte. Aber: Man muss aufpassen das nicht der nächste die wieder aus einem Luftbild oder ALKIS (Je nach Bundesland) wieder einträgt.
Also nimmt man die lifecycle-prefixe (demolished:, razed:) um das Gebäude als abgerissen zu markieren. D.h. die Aussengeometrie verschwindet aus der Karte, ist im Editor aber noch sichtbar.
Also wäre eine möglichkeit aus dem
building=yes
ein
razed:building=yes
note=Abgerissen 2022-05
zu machen. Damit ist jedem klar das das weg ist.
Wenn eine neubebauung bereits angekündigt oder begonnen ist splitte ich das landuse und markiere den Bauplatz als “landuse=construction”
Was ich meistens noch mache ist die Adresse vom Gebäudeoutline zu entfernen und auf einen node neben die Straße zu legen. Damit ist die Navigationstechnisch noch zu finden (Z.b. für die Leute vom Transportbeton) auch wenn jemand dann das Gebäude löscht. Alle anderen tags können dann vom Gebäude weg (Ggfs wheelchair, shop/amenity whatever)
wobei es da “sauberer” wäre, razed:building zu verwenden sonst sieht es in den Daten so aus als wäre das Gebäude leer gestanden und dann wieder ungenutzt worden.
Da hast du recht. Ist hier aber mittlerweile egal, denn ich müsste mittlerweile daraus wieder ein building=construction machen, den die Bodenplatte dürfte diese Woche gegossen werden… Es sah am Wochenende so aus, daß die Eisenflechter fertig sind.
So egal ist das nicht. Ich glaube, dem dieterdreist ging es weniger darum, wie es aktuell besser wäre, sondern eher, wie es in der history sinnvoller, sprich nachvollziehbarer ausschaut.
Das Grundstück als Baustelle eintragen und
die Gebäude gestrichelt (abgerissen oder construction).
Damit nicht ein anderer Mapper nach dem dadurch veralteten
Luftbild alles neu einträgt und gar in 3D mappt.
In JOSM ist die einfachste variante. Linie ziehen die den teil abteilt (Von den bestehenden residentials) und dann “alt-x” - Damit sind es 2 Flächen an der linie gesplittet.
Dann die innere markieren und den landuse=residential (Oder andere) zu einem landuse=construction ändern.
Für so änderungen an landuses nehme ich fast nur diese methode bzw “j” wie join … Damit ist sichergestellt das es immer syntaktisch korrekt bleibt.