Aufgefallen ist das Problem, da es eine unsaubere Implementierung in osm2pgsql aufdeckt. Ich gebe mal hier mein Post auf der Tagging-Liste in deutsch wieder:
Grenzrelationen [1] können als Member die Grenze selbst, also die Geometrie dieser Grenze, sowie weitere Details, insbesondere ein
admin_centre und ein Label besitzen. Beides ist sehr weit verbreitet. Umstritten ist eine Subarea (hier nicht das Thema).
Die gültigen geometrischen Members-Rollen sind ‘outer’ (5M) und ‘inner’ (45T), und (62T), enclave (0) und exclave (0) [2]. enclave und exclave sind seit 2013 ausgerottet, siehe Wiki Diskussion.
admin_centre wird benutzt auf Knoten (184T), Linien (142) und Relationen (16).
Es ist bisher im Wiki definiert als ein Knoten für die Hauptstadt, die Kreisverwaltung usw, typisch eine Stadt oder ein Dorf, abhänging von der Hierarchiestufe der Grenze, siehe place=*.
Nun, für administrative Ebenen von Kreisen und Städten ist dieser Verwaltungssitz typischerweise ein Rathaus, das oft als Gebäudeumriss gemappt ist. Also eine Linie. Sie trägt meist weitere Tags, z.B. den Namen und die Adresse dieser Verwaltung.
Es gibt keinen logischen Grund, warum dieses Rathaus nicht als Linie zu der Grenzrelation hinzugefügt werden sollte. Das war im Wiki/Talk vor einigen Montaten so vorgeschlagen worden.
Aber - dieser Mappingstil zeigt ein Problem im Defaultrenderer Carto auf [3], welcher upstream auf ein Problem in osm2pgsql [4] zurückzuführen ist.
Offenbar wird jedes Linien-Mitglied der Grenzrelation als Teil der Grenzgeometrie betrachtet (catch-all), anstatt nur die klar definierten Rollen aufzunehmen (white-listing)
Catch-all-Regeln sind immer problematisch, da sie in verschiedenen Fällen fehleranfällig sind.
Zusammenfassend, schlage ich vor, admin_centre auch als Linie in einer Grenzrelation zuzulassen, und den Bug in der Datenbanksoftware zu beheben.
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary
[2] http://taginfo.openstreetmap.org/relations/boundary#roles
[3] https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/2559
[4] https://github.com/openstreetmap/osm2pgsql/issues/678