im Moment gerade vor meiner Haustür in Amsterdam Zuid stolpere ich über mehrere Gebäude, die doppelt gemappt sind und ich kann mir gerade den Sinn nicht erklären:
das äußere und ältere Objekt: https://www.openstreetmap.org/way/52156815/history
das innere und jüngere Objekt: https://www.openstreetmap.org/way/333427875/history#map=19/52.33760/4.87010
Und das betrifft 5 weitere Gebäude in der unmittelbaren Umgebung. Bevor ich mich mich mit meinen rudimentären Fremdsprachenkenntnisse an die niederländischen Kollegen wende, wollte ich mal Eure Meinung lesen …
Was auffällt, dass der jeweils kleinere Umriss ein layer=-1 hat, als sollte hiermit der unterirdische Teil des Gebäudes dargerstellt werden. Dazu passt aber nicht, dass dieser Umriss die gleiche Stockwerkzahl hat wie der größere Umrisst. Das eine Gebäude hat mit Sicherheit keine 22 oberirdische und zudem 22 unterirdische Geschosse.
Ich habe keine Ahnung, was das ganze soll.
Ich mache u.a. Kadaster-Imports in NL, allerdings eher nicht in Amsterdam. Diese Doubletten kommen in der Tat gern durch Parkgaragen, die als separates Gebäude erfasst sind. Die Herausforderung ist dann herauszufinden, welches Gebäude oben und welches unten ist. Da gibt es ein paar praktische Datenquellen für (die nur in NL zugänglich sind). Ich schaue mir das mal an, wenn ich aus dem Urlaub zurück bin.
22 Etagen wird ja wohl nur für das obere Gebäude stimmen.
vermutlich bekannt, für unterirdische Gebäude gibt es auch location=underground, den negativen layer tag würde ich aber auch lassen. building levels underground gibt es auch noch
Kurze Rückmeldung aus dem Urlaub, habe unerwartet Muse und vernünftiges WLAN:
In der Tat viel besser als vorher. Danke, eggie!
Soweit ich das übersehe, ist da nichts problematisches. Oder doch?
In der BAG (Kadaster) sind noch etliche Gebäude in der Nähe, die nicht in OSM sind und die sich mit bestehenden Gebäuden überschneiden. Vermutlich Tiefgaragen. Die könnte man noch importieren. Ich lasse die Finger davon, weil ich die Gegend nicht gut genug kenne.
Adressen-Nodes fehlten noch einige, da hab ich etwas aufgeräumt. Ganz Amsterdam ist in der Hinsicht ein Krisengebiet.
Wo ist da ein Problem? Das mittlere von den drei Apartment-Gebäuden stand noch auf building=construction, ist aber mittlerweile fertig. Das hab ich kurz verbessert. Doubletten sehe ich keine mit dem unbewaffneten Auge.
Oder stehe ich gerade auf dem Schlauch (übersehe ich was offensichtliches)?
Ich kenne ja das Kadaster nicht, aber die Lagen der Fußgänger-Zugänge zur Tiefgarage Mahler lassen erahnen, dass diese deutlich größer sein muss, als die beiden Zufahrten Mahler West und Mahler Oost im Gebäude New Amsterdam auf den ersten Blick vermuten lassen.
Auch das Intermezzo besteht nicht aus zwei Gebäuden sondern erstreckt sich über das komplette Geviert über mindestens das gesamte Erdgeschoss (darin ist großteils der Supermarkt Albert Heijn) und teilweise im 1. OG (zwischen den Nr. 65 und 93). Ich habe mal ne Fehlermeldung hinterlassen.
Leider kann ich nun nicht mehr Details vor Ort nachsehen, da mein Urlaub zu Ende ist …
Das Problem hier ist Import vom Kadaster. Die untererdische Garage ist ‘ein’ Gebäude mit dem Hochbau. In Wirklichkeit gibt es hier ein separate Garage. Das muss eigentlich layer=-1 sein.
Unmöglich es einfach wie building:part zu ‘mappen’.
Ich werde wieder etwas versuchen hier mit building:part
edit 1: Reverted own changeset… Das ist hier doch ein Gebäude mit daneben die Garage Nicht untererdisch…