Garmin: пеший vs автомобильный

Надумал взять навигатор. Думаю брать буду гармин. Собственно возник вопрос, я много хожу пешком и люблю ходить пешком так что хотелось бы отностительно небольшой туристический навик, в машине я в основном ориентируюсь по голосовым подсказкам так что размер экранчика особой роли не играет. Кто что посоветует из навиков чтобы совместим был с осмом, хорошо писал пешие треки, имел карманные размеры и умел давать подсказки голосом?

Телефон + логгер мне не нравятся, т.к. у меня уже есть телефон с gps приемником но качество пешеходных треков - хреновое, а если уж таскать 2 устройства (трубу и логгер) то лучше уж нормальный навигатор. И еще, я всеже думаю что специально заточенным под навигацию девайсом удобнее пользоваться чем прогой на телефоне. По крайней мере я считаю что так должно быть :slight_smile:

Не решаемая задача, пешие etrex, с голосом только nuvi и треки там ориентированы на авто, пешие так себе.

Автомобильные автономно без бортового питания живут очень мало.

Единственные “универсальные” навигаторы у Гармин:

  • nuvi 500/550 (они, скорее, автомобильные, но с элементами пешеходного, но нормальной записи треков там вообще может и не быть, т.к. в описании они не упомянуты вообще)
  • Montana (наоборот - пешеходный с элементами автомобильного, т.е. с голосом). Монтана не очень тянет на “карманный” - это у Гармин самый здоровый навигатор из сухопутных

Орегон. Правда, подсказки он не голосом даёт, а мерзким писком.

Del

Качественные треки пешком не получаются, а для определения местоположения мне хватает и телефона. Путешествую, в основном на машине. Так что решил брать чисто автомобильный.

Сегодня планирую приобрести Garmin nuvi 2495LT. До этого гарминами не пользовался, покупаю ради качественных треков (наличие Глонасс) и удобства использования (сенсорный дисплей). Есть кто пользовался? Наличие принципиальных недостатков?

качественных треков?
А вы уверены, что они будут лучше тех, что записываются только по GPS, и что вы их оттуда сможете выкачать, при том не в форме данных, которые претерпели изменения от функции lock on road?

Надеюсь, хуже не будет :slight_smile:

Уже не уверен. Эта функция lock on road отключается?

Посмотрел монтану в инете, вроде не такой уж и здоровый. Таскаю же я с собой зеркалку :slight_smile: правда по цене 2-х навигаторов :slight_smile:

Ilis, а он типа при приближении к повороту пищит? И надо посмотреть на экранчик в какую сторону повернуть или на разные лпды для разных маневров пищит?

Иногда отключается, в большинстве только через скрытые меню. Для этой модели не в курсе. Но всегда есть возможность писать “чистый” трек при отключенных картах :slight_smile:

Dmitry Terentiev, навигаторов Nuvi - множество моделей, софт на них различается. На каких-то в скрытом меню можно что-то сделать, на каких-то - нет. Продавец в магазине, если его спросите, скорее всего соврет, потому что всех тонкостей про каждый прибор не знает. Для некоторых приборов была модифицированная умельцами прошивка, которая писала чистый трек, а дальше его еще нужно было конвертировать дополнительно.
В общем, если у вас есть непреодолимое желание приобщиться к Глонасс, и при этом писать треки, купите какой-либо из новых туристических навигаторов, которые с ним.
А с nuvi тот или иной геморрой ждет обязательно, при том в худшем случае он окажется для решения поставленной задачи записи треков абсолютно бесполезным.

dkiselev, нет, если нет голоса - то просто пищит, типа “погляди на экран!”. Чем ближе поворот, тем чаще писк. Размеры Монтаны - вопрос индивидуальный, кому-то может быть велика, кому-то - нормально. Но пока она - чуть не единственный “универсальный” навигатор.

Кстати, на счет lock on road, GPSmap 62s при включенном притягивании к дороге курсор ясенпень притягивает, но трек пишет чистый. :з

Не надо пытаться найти объединённый пеше/автомобильный навигатор. Такого не бывает, к ним совершенно разные требования. Или одно, или другое. А если нужен автомобильный, нет никакого смысла смотреть в сторону гармина, любой 60-баксовый китаец будет как минимум не хуже.

Где-то писали что для разных манёвров пищит по разному, но мне так и не удалось найти отличие. Просто один мерзкий пик при приближении к месту манёвра, от которого начинается автоматическое изменение масштаба, и двойной мерзкий пик когда уже надо поворачивать. Куда поворачивать — как правило отлично видно по жирной белой стрелке заранее.

Хм ладно, подумаю еще.

С пешеходным навигатором в машине на дороге не заблудишься. А с автомобильным в лесу — легко :slight_smile:

Ну мне сейчас актуальнее не леса а небольшие города с невысотной но очень плотной застройкой. Типа таких http://osm.org.ru/#zoom=17&lat=42.458032&lon=18.52258&marker=1 но и едучи из города в город в незнакомой стране не хотелось бы по горам плутать.

Для пешком считаю правильным посмотреть в сторону Gpsmap 62s.

Спасибо всем за советы. Покопался в меню Garmin nuvi 2495LT в магазине, про треки ничего не нашел. Рисковать не стал и по совету форумчан купил Gpsmap 62s. Внешняя антенна и водозащищенность внушают доверие. Пока жду заряжающиеся аккумуляторы и читаю инструкцию. В каком формате и как заливать карты?

Одобряю выбор!
С серией 62 всё очень просто. Когда навигатор определится как устройство класса “USB Storage”, просто кидаешь в каталог “Garmin” файл .img с картой. Одновременно таких файлов может быть сколько угодно. После отключения список карт появится в меню “Выбор карты”, где каждую из загруженных карт можно вкл/выкл индивидуально.