получение карт для Garmin, mkgmap проблемы с кодировкой

Не могу до конца понять, баг это mkgmap или я чего-то путаю в опциях. Генерирую из OSM данных карту для Garmin (img+tdb):

mkgmap --ignore-osm-bounds --gmapsupp --description="osm 04.12.2009" --country-name="RUSSIA" --country-abbr="RU" --route --make-poi-index --tdbfile --charset="Unicode" --code-page="UTF-8"  data.osm

Получаю карту: http://picpaste.com/pics/map-unicode.1259926178.png

mkgmap --ignore-osm-bounds --gmapsupp --description="osm 04.12.2009" --country-name="RUSSIA" --country-abbr="RU" --route --make-poi-index --tdbfile --charset="UTF-8" --code-page="Unicode"  data.osm

Ещё интереснее: http://picpaste.com/pics/map-utf-8-unicode.1259926259.png

Как получить нормальную юникодную кириллицу в итоговой карте, для того, что потом использовать карту в garmin-е по человечески?

Ни гармины, ни мапедит utf8 вроде как не поддерживают.
Ставь cp1251

Мне прошивку выслать от Oregon 300? Все файлы локализаций, маршрутные точки, треки - всё в юникоде. Или карта в одной кодировке, а набираемые мною маршрутные точки совершенно в другой? Как оно тогда так работает одновременно будучи полностью юникодным и держа карту в 1251?

На кой мне твоя прошивка? :smiley:
И при чём тут “файлы локализаций, маршрутные точки, треки”, когда речь о карте?

Попробовал на новой версии mkgmap, действительно, карта созданная с --charset=cp1251 получилась с нормальной кириллицей. Бред какой то, никогда бы не подумал, что прибор конвертирует кодировки работая с картой. Спасибо, буду знать.

Попутно нашёл в mkgmap ещё несколько багов, у него от очерёдности аргументов могут не восприниматься некоторые аргументы. но это уже другая история.

Сообщи в mkgmap-dev.

В догонку ещё одна проблема и тоже с кодировкой.

Всё что указываю в --series-name= и --description=, если пишу по русски (локаль ru_RU.UTF-8), на выходе получаю со сломанной кодировкой. Если принудительно меняю локаль на ru_RU.cp1251 и переписываю эти параметры по русски но уже в виндовой кодировке, то на выходе так же получаю сломанную кодировку.