Seit über einem Jahr habe ich ein Garmin Navi (Oregon 450) und verwende natürlich auch die aus den OSM-Daten erzeugten Karten, z.B. velomap, Freizeitkarte, AllInOne und die Reit- und Wanderkarte. Vorab erst einmal ein herzliches Dankeschön an alle, die diese Karten produzieren und der Allgemeinheit zur Verfügung stellen.
Allen Karten gemeinsam ist, dass als Datenquelle die OSM-Files der Geofabrik verwendet werden. Diese Extrakte bilden die Grenzen sehr genau ab. Und das ist an den Grenzen problematisch. Was politisch sicher korrekt ist, ist aus meiner Sicht für Karten nicht optimal, da sich nicht alle Wege/Straßen nach dem Grenzverlauf richten. So enthalten alle Karten Lücken an den Grenzen. Ich möchte das an einigen Beispielen verdeutlichen.
Ich wohne in der Bodenseeregion und fahre gerne am Hochrhein an der Grenze zur Schweiz mit dem Fahrrad. Nun ist es aber so, dass es auch schweizer Gebiete nördlich des Rheins gibt (Kantone Schaffhausen und Basel), die bei allen oben angegeben Karten fehlen. So muss man die Karte wechseln, um von Öhningen über Ramsen nach Singen zu fahren, die Exklave Büsingen zu erreichen, von Singen nach Waldshut oder von Rheinfelden nach Weil am Rhein zu fahren.
Ebenso befinden sich auf beiden Seiten des Hoch- und Oberrheins Radfernwege. Es wäre gut, wenn man beide Flussseiten auf einer Karte hätte, um spontan die Seiten wechseln zu können. Aber auch Autofahrer würden profitieren, z.B. bei den parallelen Autobahnen an der französischen Grenze.
Ich kann mir gut vorstellen, dass die Situation an anderen Grenzabschnitten ähnlich ist. Im Prinzip gilt dies auch für die innerdeutschen Grenzen der Bundesländer.
Eine einfache Lösung für dieses Problem wären Plus-Karten mit einem 5 bis 15 km breiten Streifen über die Grenze hinaus. Das würde die Größe der Karten nicht wesentlich vergrößern, aber den Nutzen an den Grenzen erheblich steigern. Ebenso würden Fehler beim Rendern reduziert, z.B. an Grenzflüssen, wo oft große Flächen „überflutet“ sind.
Eine andere Lösung wäre natürlich auch, dass man eine Europakarte verwendet. Dagegen sprechen aber folgende Punkte:
- Nicht jede Karte wird als Europakarte angeboten.
- Eine Europakarte wäre sehr groß und würde das Downloadvolumen unnötig vergrößern. Auch sollte man berücksichtigen, dass nicht jeder VDSL oder DSL 16.000 hat (auch ich nicht). Gerade an den Grenzen ist der Internetausbau eher mau, also gerade bei dem Personenkreis, der von einer Plus-Karte profitieren würde.
- Speicherlimit und Geschwindigkeit des Navis bei sehr großen Karten.
Mich würde interessieren, ob auch andere von euch dieses Problem haben und wie ihr es gelöst habt. Ich bin für jeden Tipp dankbar. Wenn ich nicht der einzige bin, könnte man vielleicht auch mal bei der Geofabrik nachfragen, ob sie nicht auch Plus-OSM-Files anbieten würden.
streeet