Hallo, ich bin Rolf meines Zeichens Elektronikbastler.
Mehr oder weniger erfolgreich - je nach Projekt.
Ich grüße alle im Forum hier. wünsche auch gleich einen guten Rutsch ins neue Jahr 2010.
Ich habe einen Garmin 510 auf dem Trödel gekauft und Ihn wieder zum rollen.
Ich habe auch eine Karte hier geladen, die wird auch anerkannt. auf der alten Karte ist eine Strasse in der Nähe nicht verzeichnet, auf der geladenen sehr wohl. Die neue Karte wird auch beim Navigieren genutzt.
Aber…
Es ist nicht möglich Stadt und Strasse einzugeben mit dem Menuepunkt Zieleingabe → Adresse
Da steht In welchem Bundesstaat / welcher Provinz ist die >adresse…
ja und da ist das Problem - Keine Einträge gefunden…
Adressen die mit der alten Karte eingegeben waren, werden sehr wohl verwendet, mit der neuen Karten und neuen Strassen die auch berücksichtigt werden. Werden auch mit den richtigen Namen bezeichnet - aber tauchen nicht im Menue Zieleingabe auf das ist bei der neuen Karte leer.
Was tun sprach Zeus…
Dabei ist es denn auch gebliebe…
Abhilfe wäre schön.
Meinen Garmin hat es diesen ominösen Stecker gekillt gehabt. Was tun
ich habe eine eigene Ladeschaltung konzipiert - die Geht auch und hält meinen Garmin auf etwa 50% Ladung.
Ein Frohes neues 2010 wird gewünscht.
MKGMPA, das Programm wo zum Erstellen von den Garmin-Karten verwendet wird, hat erst seit kurzem ein Patrch drin wo das funktionieren soll.
Ich habs selber erst in Mapsource mal getestet mit den Karten von openmtbmap.org und da hat es Ansatzweise funktioniert.
Garmin unterscheidet ganz klar zwischen den Kartendaten und den Adressdaten, deswegen gibt es glaub noch nicht viele Karten wo überhaupt die neue Funktion von MKGMMAP nutzen.
Der Name der Datei sagt mir leider nichts aus woher du die Karte heruntergalden hast.
hast mir vielleicht einen Link?
Das mit der Adressuche habe ich soeben versucht zu erklären.
Am besten du versuchst mal folgende Karte zu installieren und zu benützen. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map
Lies erst mal die Seit durch und dann wirst merken dass das alles ein wenig Vielschichtig ist.
Ich weiß das macht so kein Spaß aber aktuell gibt noch keine bessere Lösung.
Bei der Karte sieht man auch das die Adresscueh soagr auf einem extra Layer untergebracht worden ist.
Mit der Karte geht aber auch keine komplette Adresssuche. Egal welche Hausnummer man eingibt,
man wird trotzdem immer zu irgendnem anderen Punkt auf der Straße gebracht.
Genau diese hatte ich gerade jetzt schon geladen, sobald ich die Garminkarte deaktiviere, kann ich keine Orte und auch keine Adresse mehr eingeben. Die Neue Strasse ist aber drauf und wird auch da genutzt. die liegt zufällig vor der Haustüre ist gerade 9Monate alt.
Liegt aber nur daran, dass es nicht alle Hausnummern vorhanden sind.
OSM ist halt nicht vollständig. Jedoch funktioniert die Zielführung, falls die Adresse mit Hausnummer richtig eingetragen worden, einwandfrei.